Posted 11 июля 2015,, 13:50

Published 11 июля 2015,, 13:50

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Жительница дома на Куйбышева 103: «Он должен был рухнуть»

Жительница дома на Куйбышева 103: «Он должен был рухнуть»

11 июля 2015, 13:50
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
Проблемы возникли давно, рассказывают жильцы: подвал постоянно топило, арендаторы подвальных помещений постоянно углублялись вниз, делая реконструкцию. По дому пошла трещина. Но ни администрация, ни управляющая компания, ни жилищная инспекция не отреагировали.

Трамвай застыл на путях между машинами полиции и МЧС. Электрики отсоединяют троллейбусные провода. Движение в квартале перекрыто сотрудниками ДПС. Дом № 103 на улице Куйбышева в оцеплении, по периметру — сотрудники полиции. Следующее — кольцо из зевак и журналистов.

С самого утра этот квартал стал местом сосредоточения всех спецслужб: полиция, служба спасения, МЧС. На ступеньках магазина, расположенного в соседнем доме, сидят кинологи в окружении трех служебных собак — пока под завалами им никого не удалось найти.

Во дворе через дорогу сотрудники МЧС выгружают дрова и устанавливают палатку, здесь будет организован центр выдачи горячего питания для жильцов дома и сотрудников. Рядом расположился штаб.

«Мы на даче были, — подхожу к семейной паре, которая издалека наблюдает за тем, как спасатели работают на чердаке разрушенного дома. — Нам утром позвонили соседи и мы приехали. Вам лучше пообщаться с теми, кто был там. Они все во дворе, как вывели так и стоят».

Во дворе дома свое оцепление, граница — красно-белая лента по периметру. Подъездная дверь нараспашку, перед ней полицейские. Они отвечают за сохранность вещей — покидая квартиры ранним утром, многие не успевали забрать даже документы.

«Лагерь» жителей расположился на детской площадке, во внутреннем дворе дома. Люди стоят группками, тут же сотрудники МЧС и полиции, которые берут показания. Несколько человек «в гражданском» заходят в «лагерь» с пакетами еды в руках. Старый металлический грузовичок, вросший в асфальт, превращается в импровизированный стол — сотрудники МЧС призывают всех подкрепиться: «А скоро будет горячая пища».

Хотя в ДК Солдатова для жильцов организован пункт временного размещения, уходить они не спешат: «Через два часа генерал МЧС должен сообщить можно ли нам будет зайти в подъезд, взять вещи».

Утром, в 6:20 услышали шум и вибрации, — рассказывает житель дома Владимир Гусев. — Вышел, посмотрел — угол обвалился. Вернулся, постучал соседям и маме. Разбудил, сказал: собирай самое ценное, вещи необходимые и выходим на улицу.

Сотрудники МЧС и полиции приехали в течение 10 минут. Сам Владимир Юрьевич живет в третьем подъезде, соседнем с тем, где произошло обрушение. Жители подъезда давно жаловались на то, что дом находится в аварийном состоянии.

— Жители четвертого подъезда давно говорили о том, что у них образовались трещины, они писали, но — никакой реакции. Вторая возможная причина — в подвале несколько лет назад открылся магазин, возможно, это как-то повредило фундамент.

Подхожу к мужчине в черных резиновых сапогах, он только что закончил что-то писать и, отходя, отдал листок девушке в полицейской форме, освобождая место для следующего. В доме живет его мама, по его словам, причиной обрушения могло стать то, что подвал постоянно затапливало.

Четыре женщины держатся в отдалении от остальных, у серого гаража, откуда открывается вид на угол дома. К ним подходит еще одна — несет бутерброды и бутылку воды.

— Здравствуйте. Вы из этого дома?
— Угу.
— Расскажите, что произошло.
— Мы не рассказываем. Нам не до этого, — наперебой отвечают женщины. — У нас под завалами человек лежит.

Позже одна из жительниц дома рассказала про женщину, которая молчаливо стояла в центре этой группы: «Это у нее там мама под завалами. Она сама вылезла в окно, отцу руку сломало — его увезли в больницу, а мать где-то под завалами осталась».

Проблема в доме появилась давно, рассказывает женщина, но никто не хотел ее решать.

— Проблема не первый год, у нас постоянно копают подвал. Копают все глубже и глубже. Нарушили все несущие конструкции…
Это определит экспертиза, — урезонивает ее усатый мужчина в очках, стоящий рядом.
Да, но это как мы понимаем, — продолжает женщина, — рядовые жители. Дом старый, 55 или 54 года. Мы везде обращались: в администрацию, управляющую компанию, жилищную инспекцию. Двери в квартирах не закрывались, трещина по дому. Он должен был рухнуть.
— И что, на обращения никак не отреагировали? — спрашиваю я.
Ну, дом же рухнул…
— Магазины углублялись постоянно, убирали там сваи, — поддерживает мужчина, — тут не один десяток магазинов поменялся, все реконструкцию делают, а по дому трещина пошла.

Ну что, жильцы, я уговаривать вас буду что ли? Пройдемте уже! — майор в намокшей фуражке забирает часть жителей и вместе с ними покидает двор.

Дождь усиливается, но толпа зевак не уменьшается. Движение в квартале до сих пор перекрыто, только КамАЗы, груженные доверху кирпичами и обломками бетона, один за другим нарушают линию оцепления.

Все новости по этой теме мы собрали для вас в отдельной рубрике. Найти ее вы можете на главной странице сайта или по ссылке.

"