Posted 13 июля 2015,, 10:43

Published 13 июля 2015,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

«Была гробовая тишина, потом люди кричали»: видео первых минут после обрушения дома

13 июля 2015, 10:43
Одна из жительниц соседнего дома на ул. Куйбышева поделилась с Properm.ru видеозаписью того, что увидела утром 11 июля в своем окне.

Первые минуты после обрушения дома на ул. Куйбышева, 103 сняла на камеру телефона жительница соседнего дома. Екатерина Сорокина рассказала корреспонденту Properm.ru о дне трагедии.

Екатерина Сорокина, очевидец произошедшего:— Я живу прямо напротив. Мой дом аналогичный, того же года постройки. Утром был очень сильный грохот. Первая мысль, что был взрыв. Произошло все в 6:10 утра. Я проснулась, открыла окно: был сильный туман, но я видела, как рушились уже последние этажи. Я вызвала скорую, в полицию не дозвонилась. После этого я начала снимать. Грохот, который меня разбудил — это падали средние этажи. А когда я выглянула в окно — поползли уже блоки, окна, часть крыши. Еще через 5–7 минут увидела человека в крови, который стоял на горе этого обвала, мимо проходили молодые люди. Они помогли ему спуститься. На видео это видно. Сначала была гробовая тишина, потом молодые люди, которые помогали выбраться жильцам, кричали «Вызывайте МЧС». Все начали звонить. Потом были слышны женские голоса «Помогите, я не могу спуститься». Больше было слышно, что девушка плакала.

Екатерина в этот же день собрала вещи и вместе с ребенком уехала. Желания идти домой у нее нет — страшно, что обвалится и ее дом.

«Может быть потому, что я видела это своими глазами, может быть потому, что видела, как доставали женщину 74 лет, но спать я больше нормально не могу. Постоянно одна и та же картина перед глазами. Врагу не пожелаешь», — описывает свое состояние девушка.

Сейчас она хочет добиться проверки ее дома: «Со всей ответственностью могу сказать, что УК «Моторостроитель» маму за зеленую бумажку продаст. Им все ровно, что у нас трещины на несущих стенах. Что из-за их продажного разрешения по поводу строительства кафе у нас тараканы пешком по коридорам ходят. У нас общежитие. Сделали два года назад ремонт капитальный, через два дня после покраски стен на кухне трещина прямо под газовой трубой пошла».

Мэр Перми Игорь Сапко написал в своем аккаунте в Twitter о том, что потребность тотальной проверки фундаментов и несущих конструкций жилых домов назрела давно. «Есть поручение главе администрации организовать эту работу», — написал глава города. Пока в администрации города корреспонденту Properm.ru информацию о проведении проверки никак не прокомментировали.

Все новости по этой теме мы собрали для вас в отдельной рубрике. Найти ее вы можете на главной странице сайта или по ссылке.

"