Posted 17 июля 2015,, 09:58

Published 17 июля 2015,, 09:58

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Пермяки создали копию железного трона из «Игры престолов»

17 июля 2015, 09:58
В скором времени он может появиться в центре Перми, тогда любой желающий сможет с ним сфотографироваться.

Команда пермских мастеров создала копию знаменитого железного трона из сериала «Игра престолов». Есть вероятность, что он будет выставлен на всеобщее обозрение в центре города. Идея создания трона возникла у директора фирмы «Стальпрогресс» Дмитрия Докшина, который является фанатом сериала.

«Мы хотим разместить трон в центре города для всеобщего обозрения, бесплатно. Сейчас проходит опрос жителей города о том будет ли им интересно увидеть трон или нет. Кроме того, если трон будет выставлен в городе, мы расскажем как трон создавался», — пояснил корреспонденту Properm.ru рекламный менеджер фирмы Александр Шворак.

Трон, высотой чуть выше двух метров, сделан из дерева, пластика, фанеры и пенокартона. По словам Александра, сначала трон планировалось полностью сделать из металла, но производство стало бы очень дорогим, а само изделие — тяжелым. Художник придумал облегченную конструкцию. Обычно на его изготовление уходит 2 недели, но пермские мастера справляются и за одну. «Сейчас мы уже ищем организатора который бы помог нам выставить трон в городе», — уточнил Шворак.

Сериал «Игра Престолов», созданный по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина, является одним из самых популярных и дорогостоящих в мире. Только по итогам первых трех сезонов в 2013 году он получил 34 награды, в том числе «Золотой глобус». В этом году сериал попал в 24 номинации «Эмми» из 26 возможных.

"