Posted 20 июля 2015,, 12:55

Published 20 июля 2015,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

В центре Перми появится огромный Рыба-кит

20 июля 2015, 12:55
Сейчас над рисунком работает мастер стрит-арта Александр Жунев.

На здании «Пермэнерго» около Коммунального моста на ул. Попова создается огромный рисунок — «Энергия победы». Рисунок создан известным стрит-арт художником Александром Жуневым.

По словам директора НП «Мультикультурный экспертный центр» Дианы Колмогоровой, проект родился в рамках 17 конкурса «Город — это мы». Его курирует департамент культуры и молодежной политики. Партнерами являются собственник объекта — «Пермэнерго» и фестиваль «Экология пространства». Организаторы — мультикультурный экспертный центр и стрит-арт агентство KreaFish.

Диана Колмогорова, директор некомерческого партнерства «Мультикультурный экспертный центр»:

— Начали рисовать эскизы еще в апреле. В пятницу — стену грунтовать. С субботы на воскресенье Саша начал наносить рисунок. Объект очень сложный, таких мы еще не делали. Он большой и находится под напряжением, что требует серьезных технических решений. Это промышленный объект: и волонтеры, и организаторы прошли инструктаж. Один — в «Пермэнерго», второй — на месте.

«Это большой Чудо-юдо-рыба-кит. Вот там наверху видно, что живут люди и используют альтернативные источники энергии. Они живут в единении с природой. Сам кит живой — и люди на нем живые. С другой стороны будет большой корабль, на котором будут уже современные источники энергии», — рассказал Александр Жунев корреспонденту Properm.ru о своей идее.

Сроки окончания работ художники пока не определили: работу приходится прерывать из-за дождя. От помощи не отказываются, но просят серьезного отношения к работе.

«Надо быть очень серьезным человеком. Приходить не на час, а на неделю. Сначала надо пройти инструктаж «Пермэнерго». Лучше с художественным образованием. Важно уметь смешивать краски, делать градиент. Тут нет мест, где надо заливать сплошь одним цветом», — уточняет Александр Жунев.

"