Posted 21 июля 2015,, 14:00

Published 21 июля 2015,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Вместо дубинки — 120 тыс. вольт. Российская полиция вооружится щитами с электрошокером

21 июля 2015, 14:00
Устройство способно нейтрализовать человека на 20 минут.

МВД закупает новое устройство для защиты бойцов внутренних войск и противодействия участникам беспорядков. Вскоре в арсенале полиции появятся защитные щиты с вмонтированными электрошокерами. При попытке сломить полицейское оцепление или прорваться через него, бунтари будут нейтрализованы ударом тока, сообщают «Известия».

Пока полиция закупает пробную партию в 100 щитов. В МВД пояснили, что устройства предназначены для защиты военнослужащих, в том числе от ударов твердыми предметами и от попытки выхватить щит.

Источник в МВД:Такой щит может использоваться для оттеснения толпы во время незаконных массовых акций. Типичный пример — разбушевавшиеся футбольные фанаты. У них считается особой доблестью вырвать щит из рук полицейского.

Стоимость одного щита составляет примерно 30 тыс. рублей. Напряжение, передаваемое шокером, составляет 120 тыс. вольт. Достаточно одной секунды такого воздействия, чтобы «выключить» человека на 20 минут.

Правда, эксперты сомневаются, что использование таких щитов безопасно. Их нужно применять с осторожностью, чтобы не навредить здоровью людей.

Вячеслав Ванеев, зампред правления общественной организации «Право на оружие»:Разряда заявленной мощности достаточно, чтобы убить человека, особенно если у него есть заболевания сердца, центральной нервной системы и головного мозга.

"