Posted 31 июля 2015,, 12:17

Published 31 июля 2015,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Результаты кассации: надбавки «НОВОГОР» на тариф водоснабжения отменены только за три месяца

Результаты кассации: надбавки «НОВОГОР» на тариф водоснабжения отменены только за три месяца

31 июля 2015, 12:17
Фото: Properm.ru
Президиум Пермского краевого суда рассмотрел кассацию Администрации Перми и «НОВОГОР-Прикамье» и поддержал Прокуратуру. Частично.

Сегодня, 31 июля 2015 года, Президиум Пермского краевого суда рассмотрел кассационную жалобу, связанную с отменой надбавкой к тарифам по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод.

Напомним, постановление администрации Перми «Об установлении надбавок к тарифам на услуги водоснабжения питьевой водой, водоотведения и очистки сточных вод» увеличило стоимость водоснабжения для жителей города. Вместо установленного тарифа в 22,10 рублей за кубометр на начало 2015 года потребители в жилом секторе получали счета с ценой в 29,357 рубля за кубометр.

Прокуратура Перми решила оспорить это постановление. Первая инстанция — Ленинский районный суд — не поддержал заявителя. Прокуратура подала апелляционную жалобу и в марте 2015 года Пермский краевой суд частично принял решение в ее пользу и признал постановление администрации недействующим за весь период, с 1 января 2013 года. После чего с кассационной жалобой в суд обратились уже администрация Перми и ООО «НОВОГОР Прикамье». При этом поставщик, начиная с 1 марта 2015 года, перестал включать в счет инвестнадбавку.

Президиум суда, выслушав доводы представителей Прокуратуры, администрации Перми и «НОВОГОР Прикамье», принял решение: «Признать часть постановления администрации Перми недействующей с момента вступления в законную силу апелляционного решения».

«Это решение ни к чему для потребителей не приведет, — прокомментировал Properm.ru решение суда председатель Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин. — Надбавки «Новогора» признаны незаконными, но только с момента вступления в силу решения суда, то есть с марта 2015 года, когда была апелляция, а не с момента принятия их администрацией Перми в 2013 году. То есть потребители избавлены от надбавок только за три месяца. Деньги потребителям «Новогору» за предыдущие два года возвращать не придется. Заложниками действий администрации Перми оказались опять жители города, а ресурсоснабжающая организация сэкономила несколько миллионов рублей».

"