Posted 3 августа 2015,, 05:28

Published 3 августа 2015,, 05:28

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Пермский избирком не зарегистрировал ПАРНАС на выборы в пермскую думу

Пермский избирком не зарегистрировал ПАРНАС на выборы в пермскую думу

3 августа 2015, 05:28
Фото: Properm.ru
Избирательная комиссия создавала барьеры для регистрации, в том числе растягивая сроки рассмотрения списка кандидатов, считает председатель пермского отделения партии.
Сюжет
Выборы

Избирательная комиссия Пермского края отказала партии ПАРНАС в регистрации списка кандидатов на выборы в гордуму Перми. Об этом сообщает «Ъ». В избиркоме причиной для отказа называли неявку кандидата из списка ПАРНАС для регистрации в качестве выдвиженца на выборы.

В партии же изданию заявили, что у избиркома были и «запасные» причины для отказа: комиссия «не замечала» нужных бумаг для полного пакета документов. В конце прошлой недели, 31 июля, история продожилась выдвижением списка ПАРНАС в Магаданскую облдуму. Сторонники партии подали жалобу на решение избиркома, который забраковал подписи в их поддержку.

Первоначально партия провела обсуждение списка кандидатов, не уведомив об этом избирком, что является нарушением закона. После этого в ПАРНАС провели еще одно обсуждения кандидатов на выборы в пермскую гордуму уже с представителем избиркома. Однако кандидат не явился для подписи заявлений на регистрацию и выдвижение, сообщили изданию в избиркоме.

Председатель пермского отделения партии ПАРНАС Михаил Касимов рассказал, что кандидат на регистрацию пришел, но у него не оказалось с собой необходимого документа, поэтому он не смог зарегистрироваться. Возвращаться за документом не было времени, так как комиссия уже завершала работу.

По мнению председателя пермского отделения ПАРНАС, избирком создавал барьеры для регистрации, в том числе растягивая сроки рассмотрения списка кандидатов. В пермскую гордуму также выдвигается самовыдвиженец, представитель демократической коалиции от партии «Прогресс», но, на регистрацию в качестве кандидата он тоже не явился.

Ранее у ПАРНАС также возникли проблемы с регистрацией списка на выборы в Заксобрание Магаданской области: рабочая группа местного избиркома забраковала более 20% подписей в поддержку партии. Сегодня представители демократической коалиции, участники которой выдвигаются на базе ПАРНАС, обжаловали это решение. Сегодня, 1 августа, должно быть принято окончательное решение о регистрации списка ПАРНАС.

"