Posted 5 августа 2015,, 03:00

Published 5 августа 2015,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Россельхознадзор принял решение ограничить ввоз цветов из Голландии

Россельхознадзор принял решение ограничить ввоз цветов из Голландии

5 августа 2015, 03:00
Фото: Properm.ru
Постановление начнет действовать с 10 августа 2015 года. Как утверждает пресс-секретарь президента, ситуация не имеет отношения к политике.
Сюжет
Санкции

Цветы из Голландии теперь смогут попасть на российский рынок только после проведения лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Соответствующие меры начнут действовать с 10 августа 2015 года. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора, опубликованном 4 августа, пишет «Lentа.ru».

Ведомство поясняет, что Россия была вынуждена пойти на это «в связи систематическими поставками из стран Евросоюза зараженных срезанных цветов». 27 июля Россельхознадзор проинформировал необходимые органы стран-экспортеров голландских цветов (Польши, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии) о нарушениях безопасности сертифицируемой ими продукции и предложил провести консультации, однако эта инициатива была проигнорирована.

21 июля в Россельхознадзоре заявили о возможном запрете на поставку цветов из Нидерландов. Там отметили, что товар периодически не проходит санитарно-карантинный контроль и сейчас прорабатываются маршруты, которые позволят другим странам экспортировать цветы в Россию не через Голландию. Тогда же ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и отметил, что политизировать эту тему не стоит.

"