Posted 5 августа 2015,, 06:04

Published 5 августа 2015,, 06:04

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Жители России просят президента раздать продукты, попавшие под санкции, пенсионерам

5 августа 2015, 06:04
В сети появилась петиция с просьбой направить запрещенные продукты пенсионерам, ветеранам и многодетным семьям. По мнению авторов обращения, бюджет некоторых категорий граждан не позволяет им нормально питаться, так как после введения санкций цены заметно выросли.
Сюжет
Санкции

Жители России выступили против уничтожения продуктов, попадающих под санкции. На сайте change.org была опубликована петиция, призывающая направить запрещенную еду нуждающимся. Адресатами электронного письма являются Владимир Путин, госдума РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? Мы просим президента России отменить свой Указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения», — говорится в петиции.

Авторы обращения уточняют, что санкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. В результате этого пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся пострадали в первую очередь: они вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания.

Авторы петиции:— Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций. Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России

По данным на 11:00 утра по пермскому времени 5 августа, количество подписей превысило 127,5 тыс.

«Данный закон несет в себе огромную коррупционную составляющую. Да и вообще дикость уничтожать продукты питания, причем качественные продукты питания, в стране где большая доля граждан живет за чертой бедности и в самый разгар экономического кризиса», — высказывает свое мнение один из подписавшихся.

Комментарий под петицией:Я ставлю свою подпись, потому что считаю предстоящее уничтожение продуктов, в ситуации, когда миллионы людей в мире голодают, — актом вандализма. Уверена, президент сочтет возможным отменить свой Указ. Сохранение продуктов, попавших на российскую территорию контрабандой, — поможет хоть немного компенсировать урон, нанесенный санкциями.

Напомним, в связи с Указом президента РФ с 6 августа все свежие продукты из других стран, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению. При этом Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки этих продуктов.

Уничтожение мясной и молочной продукции будет происходить путем сжигания, поскольку это продукция высокого биологического риска, рассказала она. Вопрос по растительной продукции обещают решать иначе, поскольку это органика, и уничтожение может происходить естественным путем.

Небольшие партии продукции будут уничтожаться непосредственно на границе, крупные партии санкционных продуктов будут уничтожаться на специальных заводах по утилизации, возможно будут рассматриваться еще какие-то варианты.

"