Posted 6 августа 2015,, 06:00

Published 6 августа 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Инспекция госжилнадзора: Обрушение дома — не повод отзывать лицензию управляющей компании

Инспекция госжилнадзора: Обрушение дома — не повод отзывать лицензию управляющей компании

6 августа 2015, 06:00
Фото: Properm.ru
Инспекциия государственного жилищного надзора Пермского края прокомментировала Properm.ru выданные лицензии управляющим компаниям «Моторостроитель» и «Дом Мастер», которые отвечают за обрушившийся дом на Куйбышева и треснувший дом на Беляева.

Куйбышева, 103

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края сообщила Properm.ru, что обрушение дома на ул. Куйбышева, 103 не повлияет на лицензию управляющей компании «Моторостроитель».

«На сегодняшний день действующее законодательство не содержит прямую норму об аннулировании лицензии в подобных случаях. Инспекцией направлены предложения в Минстрой России о внесении изменений в законодательство», — уточняют в инспекции.

УК «Моторостроитель» получила лицензию 17 апреля 2015 года. Тогда было известно о судимости 27-летнего генерального директора Владимира Дроздова, который сейчас задержан по делу об обрушении. В августе 2013 года он был осужден за взятку сотруднику госпожнадзора. Дроздов предложил 15 тыс. рублей за то, чтобы инспектор не составлял административный протокол в отношении УК.

Ранее компании выдавалось предписание устранить нарушения пожарной безопасности, однако этого сделано не было. Среди нарушений были: отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций, установка противопожарных люков, монтаж систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения при пожаре, систем внутреннего противопожарного водопровода, систем дымоудаления, испытания наружных лестниц, испытания ограждений кровли.

При передаче взятки Дроздов был задержан. Во время суда директор УК свою вину признал. Его оштрафовали на 250 тыс. рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.

В инспекции госжилнадзора пояснили, что одним из лицензионных требований является отсутствие у соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» установлено, что при проведении проверки соискателя лицензии осуществляется межведомственное взаимодействие с МВД. Благодаря этому факт о судимости Дроздова был известен комиссии.

«На момент проведения проверки она была погашена. Таким образом, соискатель лицензии на момент проверки соответствовал данному лицензионному требованию», — прокомментировали в инспекции.

В управлении компании «Моторостроитель», по данным опубликованным на официальном сайте, находятся 156 домов общей площадью свыше 772,5 тыс. кв. м.

Беляева, 43

В конце июля прокуратура Индустриального района выявила нарушения правил содержания и ремонта жилого дома по адресу ул. Беляева, 43. Напомним, вечером 25 июля жильцы дома сообщили о повторяющемся каждые 10 минут треске в стенах дома. За два дня до этого жильцы извещали управляющую компанию и МЧС о появлении трещины в несущей панели на 5,7 и 8 этажах здания. В 22:00 было принято решение о немедленной эвакуации жителей.

За дом на Беляева отвечает управляющая компания «Дом Мастер». В инспекции госжилнадзора уточнили, что лицензия была выдана 16 апреля. В сообщении прокуратуры говорится о том, что с 28 апреля по 24 июля в доме не проводился мониторинг состояния стен, не предпринимались никакие меры по предотвращению образования трещин, не осуществлялся ремонт. Жильцы сообщали, что с апреля жаловались в УК на треснувшие стены, но отклика так и не получили.

По результатам проведенных проверок при взаимодействии с Федеральной налоговой службой и МВД, соискатель лицензии на момент принятия решения соответствовал всем требованиям.

Что делать, если УК бездействует?

По вопросам, связанным с качеством предоставления коммунальных услуг, выполнением работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, начислением и перерасчетом размера платы за жилищные и коммунальные услуги, а также другим вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом, корреспонденту Properm.ru посоветовали обратиться в управляющую организацию.

В случае, если жалобы собственников помещений в управляющую организацию оказались безрезультатными, в инспекции рекомендуют письменно обращаться в орган местного самоуправления. Собственники также вправе обратиться с заявлением в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края:

— Каждый собственник помещения должен знать, что независимо от принятых органом местного самоуправления, Инспекцией мер административного воздействия к нарушителям, заинтересованные лица могут также защищать свои права в судебном порядке. Кроме того, в соответствии с частью 8.2 статьи 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Лицензия может быть аннулирована по решению суда. Заявление подается органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии. Основанием для обращения в суд могут быть условия, указанные в части 5 статьи 198 ЖК РФ. В частности, УК может быть исключена из реестра, если в течение календарного года лицензиат хотя бы дважды привлекался к административной ответственности и не исполнял предписания, выданные органом госжилнадзора. Исключением может стать ситуация, когда жильцы сами пожелают оставить дом в управлении этой УК.

"