Posted 7 августа 2015,, 05:40

Published 7 августа 2015,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Администрация Соликамска жителям аварийного дома: Что хотите, то и делайте

Администрация Соликамска жителям аварийного дома: Что хотите, то и делайте

7 августа 2015, 05:40
Фото: Properm.ru
После того, как жителей дома на Спортивной эвакуировали из-за трещины в стене, им стало негде жить. Временное жилье оказалось непригодным, а предполагаемые выплаты собственникам квартир не позволят купить аналогичное жилье в Соликамске. Жители аварийного дома начали подавать иски в суд.

Прошла неделя с того момента, когда из-за трещины были эвакуированы жители дома по адресу ул. Спортивная, 5 в Соликамске. Часть семей до сих пор не знают, где жить.

«Исполняющий обязанности мэра Соликамска Игорь Давлетшин на встрече сказал нам: эти три месяца, что остались до завершения строительства новых квартир, что хотите, то и делайте. У нас нет средств платить вам! Снимайте, живите у друзей», — рассказала корреспонденту Properm.ru жительница аварийного дома Виктория Двойных.

Новые квартиры по адресу Кирова, 5 и 7 для тех, кто проживал на Спортивной, должны достроить только в октябре. Пока им предоставляют временное жилье в общежитии. Виктория, мать четверых детей, показала фотографии комнаты, в которой предложили разместиться ее семье. От таких условий женщине пришлось отказаться, за свой счет она теперь снимает квартиру.

— Сейчас ищу себе съемную комнату за 4–5 тыс. рублей, — сообщила Properm.ru пенсионерка Надежда Калабурдина. — Первую ночь провела в помещениях домоуправления, где оборудовали пункт временного размещения: спала на полу. Мне это не подходит. А на съем более дорогого жилья я не могу пойти. Пенсия не позволяет. Голова болит за дочь с зятем. У них дети. Жили в этом же доме. Где и как найдут жилье? Но скоро суд, и думаю, что он рассудит по совести. Что за цена — 20 тыс. рублей за метр?

В ходе проведенного обследования и оценки дома, признанного аварийным и вошедшего в программу расселения, рыночная стоимость 1 кв. м была определена в 20 тыс. рублей. Выплаты будут производится соответствующие, но по мнению жильцов, на эти деньги невозможно купить аналогичные квартиры в неаварийных домах. Возмущенные люди обратились в суд с исками.

Людей возмущает и то, что власти, комментируя ситуацию в местных СМИ, винят собственников жилья в том, что оно пришло в негодность.

— Мы возмущены такой «правдой», — говорит Андрей, — На нашей Спортивной это третий дом, который приходит в негодность. А все почему? Управляющая компания зимой сливает обратный ход горячей воды отопления в подвал. Из-за этого раньше нашего пришли в негодность первый и третий дом. Мы думали, что наш-то продержится до октября, но вот, в конце июля пошла трещина.

В дом сейчас никого не пускают, около охраняемого здания люди обмениваются мнениями.

А сам город что? Половина квартир — городских. Что же сами не смотрели, хозяева! — возмутился один из присутствующих.
Как нам жилья нет для проживания? Наш мэр Девятков занимается строительством. Как приступил к власти, так понастроил коттеджей — полный город. Половина пустует! — вступил в разговор другой.
Вот и надо попроситься пожить к нему — мы же за него голосовали. Два раза!

На следующей неделе в Соликамске начнется рассмотрение исков собственников квартир, несогласных с оценкой стоимости их квартир. В это время аварийный дом готовится к сносу.

Николай Ключников для Properm.ru.

"