Posted 18 августа 2015,, 11:07

Published 18 августа 2015,, 11:07

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Перми завершилась приемка образовательных учреждений к учебному году

В Перми завершилась приемка образовательных учреждений к учебному году

18 августа 2015, 11:07
Фото: Properm.ru
Все 290 учреждений, подлежавших приемке, прошли ее успешно.
Сюжет
Школы

Завершилась приемка образовательных учреждений Перми, которую проводили межведомственные комиссии с участием представителей Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСБ. Итоговое совещание по приемке прошло в лицее №4 под председательством главы Перми Игоря Сапко. Вместе с начальником департамента образования Людмилой Гаджиевой и депутатом Пермской городской Думы Дмитрием Малютиным градоначальник обсудил степень готовности школ, нововведения этого года и планы развития отрасли.

Стоит отметить, что особое внимание уделялось безопасности детей. Проверялись не только непосредственно здания и технологическое оборудование школ и детских садов, но и подходы к образовательным учреждениям на наличие дорожных знаков, светофоров, искусственных дорожных неровностей.

В частности, в лицее №4 в этом году с помощью «ЛУКОЙЛ Пермнефтеоргсинтез» был сделан вентилируемый фасад. Также лицей за счет фонда материального обеспечения и средств от приносящей доход деятельности отремонтировал учебные кабинеты, пищеблок, вентиляцию. По программе энергосбережения произведена замена ламп на светодиодные светильники. Всего на приведение школ и детсадов в порядок, строительство и выкуп зданий городской бюджет в текущем году выделил 1 млрд 624 млн рублей. На эти средства капитально отремонтированы школы 101 и 96. Обе распахнут свои двери перед учениками 1 сентября. Завершено строительство нового корпуса 11-й гимназии. Вместе с тем продолжается работа на перспективу. Разработана проектно-строительная документация на строительство новых корпусов школ 42 и 59, проводится государственная экспертиза.

«Сегодня мы убедились, что образовательные учреждения соответствуют требованиям надзорных органов, и готовы принимать школьников. Теперь дело за учителями — увлечь ребят, привить им навык самообразования. Перми нужна образованная, талантливая, целеустремленная молодежь. Только с ней у нашего города есть будущее», — отметил Игорь Сапко.

"