Posted 20 августа 2015,, 06:23

Published 20 августа 2015,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Перми открылась выставка «Православная Русь»

20 августа 2015, 06:23
В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин и митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.
Сюжет
Рпц

Межрегиональный форум, который проходит в регионе в 10 раз, представил монастыри и храмы, православные издательства и благотворительные общества, церковную атрибутику, иконопись, колокольное литьё, изделия народных промыслов.

Открыли работу выставки губернатор края Виктор Басаргин и митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

«На время выставки Пермский край становится центром православной России. Каждый год внимание к этому событию становится всё больше и больше. Только в прошлом году её посетили 35 тыс. человек. В этом году выставка связана с важнейшим событием — тысячелетием преставления князя Владимира — от его эпохи начиналось православие, Священная Русь», — обратился к участникам и гостям выставки Виктор Басаргин.

В свою очередь митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий в своей речи обратился к одной из главных тем последних дней — встрече губернатора Виктора Басаргина с президентом Владимиром Путиным. Владыка пожелал региону успеха в крупном проекте — создании мощной двигателестроительной кооперации.

«Православная Русь» как объединяющее начало не имеет себе равных. Желаю всем мира, добра, благополучия, здоровья, успехов и всяческих благ, и чтобы двигатель наш вертолётный был самый лучший, как сказал президент. И мы это обязательно сделаем! », — так завершил своё поздравление митрополит Мефодий.

«Православная Русь» — это выставка и просветительский проект. В этом году она вновь предоставила возможность верующим обратиться с молитвами к значимым религиозным Святыням. Жители и гости Прикамья смогут пообщаться со священнослужителями, приобрести иконы и другие православные товары, поприсутствовать на ежедневных молебнах, поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов образования, патриотического воспитания и духовного просвещения, увидеть фестиваль православной культуры и ярмарку товаров народного потребления.

"