Posted 21 августа 2015,, 11:10

Published 21 августа 2015,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

В ответе за тех, кого приручили. В Перми прошел пикет в поддержку бездомных животных

В ответе за тех, кого приручили. В Перми прошел пикет в поддержку бездомных животных

21 августа 2015, 11:10
Фото: Properm.ru
По данным зоозащитников, на территории Пермского края находится порядка 10 тыс. бездомных животных. И у активистов, и у власти есть план, как решить эту проблему. Но мнения разделились.
Сюжет
Протест

Сегодня, 21 августа, зоозащитники из благотворительного фонда «Потеряшка — Пермь» вышли на санкционированный пикет в защиту бездомных животных, которых, по мнению участников мероприятия, хотят «просто уничтожить». Основное требование митингующих — «прекратить порочную практику по уничтожению животных».

Вопрос отлова животных и их последующей судьбы стоит остро, считает Диляра Харитонова — член общественного совета при Государственной ветеринарной инспекции и председатель фонда «Потеряшка-Пермь». По словам активистки, за последнее десятилетие финансирование программы по регулированию численности бездомных животных выросло практически в 25 раз, но проблема не решается.

Фонд «Потеряшка — Пермь» уже шесть лет пытается помочь беспризорным кошкам и собакам. В прошлом году они запустили пилотный проект по стерилизации животных, в ходе которого были стерилизованы 442 собак и кошек. По подсчетам зоозащитников, в противном случае на улицах бы появилось около 1,3 тыс. щенков и котят.

Проект был закрыт, так как госветинспекция Пермского края под руководством Олега Каштанова выявила нарушения в процедуре стерилизации безнадзорных животных. Зоозащитники считают, что ведомство по отлову животных пытается «протащить» свой закон, который предусматривает передачу всех полномочий на муниципальный уровень и последующее уничтожение животных вместо стерилизации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) придерживается того же мнения, что и пермские борцы за стерилизацию животных.

Диляра Харитонова, активистка:— Мы хотим добиться того, что делает весь мир — внедрение метода ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат — прим. автора), потому что мы таким образом мы решаем проблемы так называемых осенне-весенних свадеб, агрессии животных, защищающих свое потомство, уничтожения животных. Мы считаем, что убийство — это аморально.

По словам Диляры Харитоновой, госветинспекция идет по «пути к очередной коррупционной черной дыре». Участники фонда собираются провести у стен администрации Перми всю следующую неделю.

Напомним, в июне прошла рабочая встреча под председательством сити-менеджера Дмитрия Самойлова по вопросу отлова собак. Тогда стало известно, что в руки к зоозащитникам попал документ, который гласит, что бездомные животные будут подлежать эвтаназии. Власти заверили активистов, что к ним в руки попал неверный документ. И.о. директора МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» Владимир Ворожцов тогда уточнил, что произошел «технический сбой».

Во время заседания зоозащитики указали на проблемы с размещением животных, их содержанием и кормлением. По словам волонтеров Муниципального приюта, деньги, выделяемые из бюджета, так и не дошли до собак, и все содержание легло на плечи неравнодушных граждан. «Почему есть 1,5 млн на отлов, и нет денег на корм?», — спросили тогда зоозащитники.

Активисты организации «За защиту зверей» в мае вышли на пикет около передвижного дельфинария на стадионе «Юность», призывая не финансировать жестокое обращение с животными.

Виктор Котельников

"