Posted 25 августа 2015,, 05:01

Published 25 августа 2015,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

В России провайдеры начали блокировку «Википедии»

25 августа 2015, 05:01
Провайдеры, по поручению Роскомнадзора, ограничивают доступ к интернет энциклопедии по всей стране.

Сегодня в России, в соответствии с требованиями законодательства, начали блокировку «Википедии». Ранее Роскомнадзор направил операторам связи обращение с требованием заблокировать страницу «Википедии», которая, по их мнению, содержит запрещенную информацию.

На официальном сайте ведомства не уточняется, о какой именно странице идет речь, известно лишь, что она содержит данные о способах приготовления наркотических веществ. «Википедия» отказалась удалить статью, объясняя это тем, что она основана на материалах с сайта ООН, однако позднее переименовала заголовок материала и его адрес в сети.

Сегодня ночью в сети появилось сообщение о начале блокировки сайта.

Позднее, в официальном твиттере «Русской Википедии» прокомментировали ситуацию:

На данный момент, «Википедия» не работает у большинства пользователей рунета. «Про варианты оффлайн-доступа и способы обхода блокировки будем писать завтра, теперь уже торопиться некуда», — добавили представители «Русской Википедии».

Информацию о том, как обойти блокировку представители «Википедии» все же опубликовали, правда сделали это на своем же ресурсе и далеко не все пользователи смогут получить эти знания.

"