Posted 28 августа 2015,, 07:55

Published 28 августа 2015,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

С веранды Кофе-Сити сотрудники ГБР выгнали общественников электрошокером

С веранды Кофе-Сити сотрудники ГБР выгнали общественников электрошокером

28 августа 2015, 07:55
Лилия Козлова
Фото: Properm.ru
Владелица кофейни Олеся Елкина заявила в суде, что территория веранды по-прежнему остается территорией общего пользования. Проверить, насколько заявленное соответствует действительности решили правозащитники Денис Галицкий и Сергей Ухов, однако сотрудники ГБР применили электрошокер и попытались выдворить нежеланных гостей.

Сегодня, 28 августа, около половины восьмого утра общественник Денис Галицкий вместе с членом группы общественного контроля Пермского края Сергеем Уховым зашли на территорию летней веранды Кофе-Сити на Ленина, 78. Согласно заявлению владелицы кофейни Олеси Елкиной, эта территория является местом общего пользования и не нарушает права горожан.

Денис Галицкий:— Мы с Сергеем встретились примерно в половину восьмого и вошли на территорию веранды. Стекла там вставлены не везде, поэтому особых трудностей не возникло. На месте был охранник, он достаточно вяло отреагировал, сообщив нам, что мы должны покинуть веранду, на что мы попросили выдать нам документ, который бы свидетельствовал о запрете нахождения на этой территории. Он отказался, на что мы предложили вызвать полицию, на этом и сошлись.

Через несколько минут приехала группа быстрого реагирования компании «Дельта», вновь попытавшаяся выдворить нежеланных гостей прибегнув к угрозам.

Денис Галицкий:— Один из них сходил к машине, потом что-то сказал по рации, и вернувшись, применил электрошокер. Я не запомнил, кто это был конкретно, да и цели такой у меня не было. Молодой человек лет 30. Сознание я не потерял, но оказался на полу, после чего он пару раз пнул меня то ли ради удовольствия, то ли для вида. После этого мы поговорили, я сказал, что у нас с собой есть протокол, заверенный судом, что наши права не нарушаются, и эта веранда является территорией общего пользования. Они этот документ посмотрели, после тот же самый молодой человек еще ударил пару раз в грудь и потребовал удалить все аудиозаписи.

- рассказывает Денис Галицкий.

Около восьми утра в заведение пришли двое сотрудников кофейни, к которым сотрудник ГБР подошел и попросил написать заявление в полицию, что пришедшие вломились и нанесли ущерб заведению: «Он просил, чтобы ребята написали, что я якобы разбил стекла и сломал какую-то мебель».

Полиция приехала только после повторного вызова, когда органы получили сообщение о применении спецтехники. По словам общественника, сотрудники полиции попросили их паспорта, посмотрели, посоветовались, сделали какие-то записи, после чего сообщили, что они свободны: «Брать объяснения на месте сотрудники полиции отказались, установить личность человека, применившего элетрошокер также отказались, объяснив это тем, что в этом нет необходимости».

Сейчас Денис Галицкий и Сергей Ухов написали заявление в полицию, после прохождения медицинской экспертизы будет установлен ущерб, причиненный здоровью.

«Это все было сделано ради суда. Суд написал бы мне в итоге, что мои права не нарушаются, раз это территория общего пользования, а если это так, то почему я не могу там находиться?», — комментирует произошедшее общественник.

Напомним, администрация Ленинского района Перми два года судилась с ИП Елкиной Олесей Юрьевной, владелицей кофейни «Кофе Сити «Кафе де Пари», расположенной по адресу ул. Ленина, 78. Истец требовал снести самовольную постройку — пристрой, используемый под летнее кафе, который занял большую территорию пешеходной части ул. Ленина. Суд назначил проведение строительно-технической экспертизы пристроя к кафе, которая показала, что пристрой не является объектом капитального строительства.

12 марта Арбитражный суд Пермского края оставил иск администрации Ленинского района без удовлетворения, признав пристрой движимым имуществом. 14 апреля 2015 года глава администрации Ленинского района подписал распоряжение «О принудительном демонтаже незаконно размещенного движимого объекта на территории Ленинского района города Перми», в частности, пристроя к кофейне «Кофе Сити «Кафе де Пари», однако 28 мая 2015 года арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление владелицы кофейни, ИП Олеси Елкиной о приостановлении действия распоряжения главы Ленинского района о демонтаже постройки.

"