Posted 21 сентября 2015,, 11:16

Published 21 сентября 2015,, 11:16

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

«Расселять людей или переносить трубопровод». Жители Запруда вышли на пикет против сноса домов

21 сентября 2015, 11:16
Виктор Котельников
Собственники домов и участков готовы выйти на улицы для решения проблемы: «люди продали свои квартиры, участвуют в программе «Материнский капитал», вложили всё, что у них было в эту землю, построились, а сейчас оказались в зоне риска».

Сегодня, 21 сентября, у стен администрации Перми прошел пикет жителей микрорайона Запруд. Поводом послужили судебные тяжбы жителей Запруда и нефтяных компаний. Последние несколько лет нефтяники добиваются выселения людей по причине прохождения нефтяного и газового трубопровода через жилые участки, что запрещено законом.

Кроме Запруда на сегодняшний день за свои участки борются люди из поселков Адищево, Ива, Ерепеты. Организатор пикета Руслан Абрахимов рассказал Properm.ru, что вместе с жителями Запруда под удар могут попасть более 300 семей, так как компенсации за снос домов и выселение с участков нефтяные компании не предусматривают.

Жителям Запруда не совсем понятны действия департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми. «Департамент уже несколько раз сменил градостроительное зонирование без нашего ведома: сначала земля приобреталась для личного и подсобного хозяйства, далее сделали зону С-5 (коммерческого использования). Жильцы не зная, что делать, сами начали переводить свои участки под те зоны, которые разрешаются, например, дома приема гостей. После этого, в 2013 году, когда мы обратились в администрацию с просьбой сменить зонирование участка на Ж-3 или Ж-5 (жилая зона), чтобы хоть как-то легализовать свои строения. Но администрация вместо того, чтобы услышать нас, сделала там зону СХ (сельско-хозяйственная зона) с исключением ЛПХ (личного подсобного хозяйства). Все начали переводить свои участки в сады и огороды, начали регистрировать дома. Но в этом году убрали даже зону СХ. Любые наши запросы либо игнорируют либо дают отказ. Сейчас мы готовим документы, чтобы все-таки сменить зонирование на класс Ж», — рассказывает Абрахимов.

Руслан Абрахимов:

— Нашей проблемой сейчас занимаются разные органы. Например приволжский Ростехнадзор дал нам ответ, что либо земля должна выкупаться у собственников по рыночной цене, либо трубопровод должен выноситься за пределы населенного пункта.

«Люди продали свои квартиры, участвуют в программе «Материнский капитал», вложили всё, что у них было в эту землю, построились, а сейчас оказались в зоне риска. В принципе, скоро мы уже начнем выходить на улицы. В Запруде проживает около трехсот семей, у каждой семьи по 1–2 ребенка и все готовы выйти все вместе, чтобы нас услышали», — заключает житель микрорайона.

"