Posted 30 сентября 2015,, 09:40

Published 30 сентября 2015,, 09:40

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

Самый высокий перевал в Саянах назван в честь столетия Пермского университета

30 сентября 2015, 09:40
Путешественники под руководством доцента кафедры туризма ПГНИУ Андрея Королева за 29 дней пешком преодолели 550 км по туристическому маршруту самой высокой сложности и открыли свыше 15 новых географических объектов.
Сюжет
ПГНИУ

Известный пермский путешественник, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев покорил очередной полюс недоступности – его группа вернулась из экспедиции по Саянским горам. Во время месячного путешествия группа Королева открыла свыше 15 новых географических объектов. Самый высокий и красивый перевал получил имя «100-летие Пермского университета».

Фото: архив ПГНИУ

Старт экспедиции был дан 21 августа от берегов озера Байкал. Уже в первые дни путешествия, во время прохождения акклиматизационного кольца, были пройдены 3 перевала. Высочайшему из них (более 2500 метров) было дано имя «100-летие Пермского университета». 27 августа группа вышла на линейный маршрут по территории республики Тува и прошла через другие перевалы.

«Нам встречались остатки национальных жилищ – чумов из лиственницы. Такие постройки не теряют своих свойств в течение очень долгого времени, им может быть и не одна сотня лет. По дороге нам попадались лоси, олени, изюбри, медведи, которые, как мы полагаем, впервые видели человека», – рассказывает Андрей Королев.

К середине сентября группа вышла в Тофаларию – историко-культурный регион на западе Иркутской области, где 24 сентября в поселке Верхняя Гутара и завершилась экспедиция. На последнем этапе пермские путешественники побывали в деревне, где живет малочисленный коренной народ – тофалары. По подсчетам Андрея Королева, на сегодняшний день осталось не более 30 представителей этого народа, которые не были подвергнуты ассимиляции.

За 29 ходовых дней группа из 4 человек под руководством доцента ПГНИУ преодолела свыше 550 километров, маршруту был присвоен шестой, максимальный, уровень сложности. Результаты экспедиции будут заявлены на Чемпионат России по спортивному туризму. Андрей Королев по праву первооткрывателя географических объектов направит свои предложения по их именованию в специальный каталог. Окончательно названия утвердятся и попадут на географические карты после публикации каталога, вся процедура может занять несколько лет.

Андрей Королев – заслуженный путешественник России, президент федерации спортивного туризма Пермского края, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ. Организовал и руководил множеством сложнейших экспедиций по самым труднодоступным местам Африки, Южной и Северной Америки, Евразии и Австралии. Совершил несколько спортивных мировых рекордов. Автор 5 книг, многократно публиковался в международных изданиях: «National Geographic», «GEO» и других. В 2015 году стал лауреатом Строгановской премии Пермского землячества в номинации «За выдающиеся достижения в спорте».

Столетие Пермского университета и всего высшего образования на Урале отметят в октябре 2016 года.

"