Posted 1 октября 2015,, 07:50

Published 1 октября 2015,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Новый дом на Сухумской оказался аварийным. Жильцы жалуются на сырость

1 октября 2015, 07:50
Для решения проблемы владельцы квартир обратились в «Общероссийский народный фронт».

Дом на Сухумской, 6а построили взамен взорвавшегося в том году, но уже сейчас от жильцов начали поступать жалобы. За пять месяцев строители возвели три этажа, установили инженерные системы. В июле этого года власти отчитались о выполнении работ. Примечательно, что до сих пор владельцам квартир не выданы техпаспорта.

Но как только жильцы въехали в новые квартиры, у них сразу же появились претензии к качеству жилья. Как говорят местные жители, в подвале дома стоит вода, а в помещениях влажно. На первых этажах появилась плесень, а входные и межкомнатные двери из прессованной бумаги попросту разбухли. В свою очередь, строители заявляют, что не имеют к сырости никакого отношения — дом строили на уже имеющемся фундаменте. В итоге, жильцы дома обратились за помощью в «Общероссийский народный фронт».

Дмитрий Сазонов, председатель регионального штаба ОНФ: — Отопление в доме пока не дали, сейчас люди пытаются просушить квартиры электрообогревателями, но все равно в помещениях повышенная влажность. Те, кто мог себе позволить, заменили входные двери. Непонятно, как принимался дом в эксплуатацию. Например, в квартирах не работала ни одна пожарная сигнализация. Мы проверили датчики, оказалось, что батарейки не только были поставлены неправильно, с них даже не сняли пленку

По результатам проверки эксперты ОНФ сделали вывод, что оценка технического состояния дома не была проведена должным образом. Оказалось, что по периметру дома не обустроена система водоотведения. Сейчас активисты хотят добиться проведения экспертизы дома.

"