Posted 6 октября 2015,, 08:24

Published 6 октября 2015,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Суд оштрафовал Алексея Иванова на 60 тысяч рублей за фотографию в книге

6 октября 2015, 08:24
В суд подал фотограф Евгений Станкевич, который, заметив свою работу в книге «Ёбург», оценил свои творческие страдания на 1,2 млн рублей.

Останкинский суд Москвы оштрафовал писателя Алексея Иванова за использование в книге «Ёбург» фотографии, автором которой является Евгений Станкевич. Как пишет на своей странице в Facebook продюссер писателя Юлия Зайцева, фотограв подал заявление в суд, оценив «свои творческие муки» в 1,2 млн рублей.

«Он позвонил мне и сказал, что он теперь — продюсер Первого канала, в деньгах не нуждается, но хочет, чтобы его имя было указано, а фотку надо бы оформить по всем правилам. Я прислала ему договор, какой мы заключали со всеми фотографами. И тут началось», — вспоминает Юлия Зайцева.

В иске автор фото указал, что он «бедный человек и испытывает моральные страдания, так как ему трудно тягаться с писателем-магнатом».

Фотографию Иванову подарил в 1987 году Дмитрий Карасюк, один из лидеров Свердловского рок-клуба, который пригласил Станкевича сделать серию снимков «Наутилуса» после концерта. По словам Юлии Зайцевой, фотограф сделал фотосессию, а затем раздарил снимки своим приятелям.

Суд с требуемой суммой не согласился, оштрафовав издательство АСТ на 60 тыс. рублей. Судебное разбирательство длилось полгода. Расходы Иванов взял на себя.

"