Posted 7 октября 2015,, 06:32

Published 7 октября 2015,, 06:32

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

«Белые ночи» могут вернуться в Пермь в 2016 году

«Белые ночи» могут вернуться в Пермь в 2016 году

7 октября 2015, 06:32
Фото: Properm.ru
Если фестиваль все-таки состоится, то он изменит формат, станет короче и пройдет на базе Театра-Театра.

Основатели фестиваля «Белые ночи» обдумывают идею самостоятельно организовать в Перми мероприятие под похожим названием — «Белые ночи в Театре». Предположительно, действие развернется летом 2016 года на площади перед Театром-Театром. Об этом сообщил «Коммерсанту» художественный руководитель театра Борис Мильграм.

«Вижу, что народ оставлен без действий на эспланаде, он хочет мероприятий в центре Перми, его тянет к фонтану. Не хватает зрелищ!» — цитирует его издание.

Концепции и источников финансирования фестиваля пока нет. Проект пока находится на стадии идеи. По продолжительности «Белые ночи» будут лишь несколько дней. Минкульт, который находится в конфликте с руководством театра, деньги выделять на мероприятие не будет.

Напомним, первые три фестиваля в Перми реализовывала команда «культурных революционеров» во главе с галеристом Маратом Гельманом. Летом 2013 года он был уволен новыми краевыми властями с поста директора музея современного искусства PERMM, после чего покинул город.

В 2014 году оператором «Белых ночей» была выбрана по итогам конкурса компания «Интерсфера». После критики в адрес мероприятия минкульт отказался от проведения «Белых ночей» на прежних условиях.

В 2015 году фестиваль появился новый фестиваль — «Пермский калейдоскоп». Прошел он в парке имени Горького и был холодно принят пермской публикой, уточняет «Ъ».

"