Posted 28 октября 2015,, 05:30

Published 28 октября 2015,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

В Перми насчитывается 422 дома, непригодных для жилья

28 октября 2015, 05:30
Адвокат Станислав Шестаков считает, что реальная цифра аварийного жилья в три раза больше — порядка 1200 домов. И в них проживают люди.

По последним данным, в России около 6% граждан являются «социально исключенными». Это значит, что они проживают либо в аварийном жилье, либо «частных» общежитиях, не переведенных в муниципальную собственность и не приватизированных. Все это ставит под угрозу жизнь людей, ведь их могут выселить, не предложив альтернативы.

«Сейчас меняется судебная практика по вопросу выкупа земельного участка», — заявил адвокат, юрист «Пермского фонда содействия ТСЖ» Станислав Шестаков, — «До недавнего времени при изъятии земельного участка под аварийным многоквартирным домом и, непосредственно, изъятия самого помещения, непригодного для жилья, выплачивалась выкупная цена не только за само жилое помещение, но и за сверхнормативный земельный участок».

Сейчас суды перестают выносить решения о выплате выкупной цены за сверхнормативные земельные участки. «Фактически, земля изымается без равноценного возмещения», — подчеркнул адвокат. В качестве примера Шестаков привел дома по ул. Луначарского — 99, 99/1, 99/2, 99/3, 99/4, 99/5, 99/6, 99/7, 99/9.

«Четыре дома из них снесены, четыре — остались. Люди там настолько организованы, что создали ТСЖ для того, чтобы отстаивать интересы перед администрацией Перми и перед компанией, которая собирается застраивать эту территорию», — рассказал юрист.

Всего по Перми по официальной версии насчитывается около 422 многоквартирных домов, непригодных для жилья. Станислав Шестаков считает, что эта цифра приуменьшена минимум в три раза.

Вторая большая проблема, по словам адвоката, состоит в изменении судебной практики, касающейся так называемых частных общежитий.

Станислав Шестаков:— Суды перестали применять статью 208 ГК РФ «Об исковой давности». Суть в том, что еще в недавнем времени администрация или прокуратура обращались в суд с исками о признании права муниципальной собственности на жилые помещения в так называемых «частных» общежитиях. Ответчики, в свою очередь, заявляли о пропуске срока исковой давности, но суды до недавнего времени отказывали ответчикам в применении этого закона.

Таким образом, большинство общежитий Перми перешли в муниципальное пользование, и жильцы смогли приватизировать жилье. Но в августе 2014 года судебная практика поменялась. Теперь суды стали по заявлениям ответчиков применять исковую давность.

«Фонд содействия ТСЖ» в лице Станислава Шестакова считает, что такая практика применяться не должна. Сейчас они ведут переговоры с судами, проводят консультации по этому поводу и надеются, что в ближайшее время проблема закона «Об исковой давности» будет решена. Иначе жильцы «частных» общежитий могут оказаться на улице, потому что у них не будет возможности приватизировать свою жилплощадь. Сейчас в Перми и в Усть-Качке осталось чуть больше десяти таких домов.

"