Posted 2 ноября 2015,, 07:00

Published 2 ноября 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Проект борьбы с непутевыми УК и штрафы для водителей большегрузов: как изменится жизнь пермяка в ноябре

Проект борьбы с непутевыми УК и штрафы для водителей большегрузов: как изменится жизнь пермяка в ноябре

2 ноября 2015, 07:00
Фото: Properm.ru
Properm.ru собрал события, на которые жителям города стоит обратить внимание в новом месяце. О том, какие изменения претерпит городской транспорт, а так же, как решить проблемы с аварийным жильем — читайте в нашей памятке.

По сравнению с прошлым месяцем, начало ноября не обещает пермякам колоссальных изменений. Прежде всего стоит обратить внимание на правозащитный проект, который позволит пермякам решить вопросы, касающиеся капитального ремонта и аварийного жилья, кроме того, изменения претерпит городской транпорт, а напоследок, можете узнать, чем теперь занимаются бывшие футболисты «Амкара».

Пермяков научат защищать права в сфере управления многоквартирными домами.

Проект «Защита прав потребителей в сфере управления многоквартирными домами и «социально исключенных» граждан в условиях изменений жилищного законодательства» подошел к завершению. В рамках семинаров всем желающим расскажут, как «войти» в капитальный ремонт, что делать с непутевой УК и как решить проблемы с аварийным жильем,

Граждане смогут узнать о льготах на капремонт, которые положены определенным категориям граждан. В рамках проекта будут представлены материалы по правозащитной практике. По последним данным, в России около 6% граждан являются «социально исключенными». Это значит, что они проживают либо в аварийном жилье, либо «частных» общежитиях, не переведенных в муниципальную собственность и не приватизированных. Все это ставит под угрозу жизнь людей, ведь их могут выселить, не предложив альтернативы.

С 1 ноября начнется основной этап реализации программы. В семи районах районах города, будет проведено семь семинаров и выездных консультаций. Итоговый информационно-методический семинар состоится 10 июня 2016 года, 21 июня пройдет круглый стол по итогам проекта.

Напомним, ранее Properm.ru проводил опрос среди пермяков на тему капитального ремонта. Результаты можно узнать здесь.

После 1 ноября 2015 года большегрузов ждет новый штраф.

Важные новости для автолюбителей, в частности, водителей большегрузов. Юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также лиц, ответственных за движение транспортного средства с разрешенной массой более 12 тонн, в случае невыполнения требований о необходимости внесения оплаты за передвижение по федеральным дорогам ждет штраф.

Установлено, что большегрузы наносят вред дорожному полотну, который теперь они будут обязаны компенсировать. Водитель транспортного средства в случае нарушения получит штраф в размере 5 тыс. рублей, должностное лицо и индивидуальный предприниматель — штраф на сумму в 40 ты. рублей, юридическое лицо — 400 тыс. рублей.

В статье выделана особая категория транспортных средств, с массой более 12 тонн, на которую не распространяются требования по внесению платы за движение по федеральным дорогам. В эту категорию попадает транспорт, специализирующий на перевозке людей (кроме грузопассажирских автомобилей-фургонов); спецтранспорт, оснащенный приборами подачи света, звука, сигналом и применяемый в работе пожарной службы, скорой помощи, полиции, спасательных служб и др; транспорт, перевозящий вооружения и военную технику.

Изменения претерпит городской транспорт.

С 1 ноября изменится расписание движения на автобусном маршруте №80 «ДДК имени Кирова — микрорайон Ераничи». Интервалы движения в период с шести до семи вечера сократятся.

Со 2 ноября меняется расписание движения автобусного маршрута №52 «Микрорайон Парковый — Спортшкола «Олимпиец». Последний автобус от остановки «Микрорайон Парковый» будет уходить на 44 минуты позже, в 22:44, а от остановки «Спортшкола «Олимпиец» на 19 минут позже, в 23.02. Время промежуточных рейсов также скорректировано.

Водители автобусов смогут чаще отдыхать.

Минтранс продолжает работать над безопасностью пассажирских перевозок. Согласно Приказу Минтранса России от 13.10.2015 N 299 с 1 ноября водители автобусов смогут чаще отдыхать.

По согласию водителей, которые работают на регулярных городских и пригородных маршрутах, день может быть разделен на две части. Перерыв между ними устанавливается не позже чем через пять часов после начала работы. Но если это происходит более чем через четыре, водителю положен дополнительный отдых. По 15 минут до начала основного перерыва.

Продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня — два часа без учета времени для отдыха и питания. Согласно отраслевому соглашению социально партнерства, перерыв можно продлить и до 3 часов.

Бывшие футболисты «Амкара» начнут работать на канале «МАТЧ-ТВ».

Для всех любителей футбола и пермского «Амкара» приятные новости. Легенда красно-черных Константин Генич и лучший бомбардир клуба сезона 2006–2007 Евгений Савин начнут работу на новом спортивном телеканале «МАТЧ-ТВ».

Константин Генич, вернувший в 2003 году «Амкар» в Премьер-лигу, был одним из первых, кто получил предложение о работе от главного продюсера канала Тины Канделаки. Вместе с Владимиром Стогниенко и Романом Гутцайтом, он будет комментировать первый футбольный матч между «Спартаком» и « Уралом».

Бывший нападающий «Амкара» Евгений Савин играл за клуб в 2006–2007 годах. В том же сезоне он был признан лучшим бомбардиром команды. На новом спортивном канале вместе с лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым и главным редактором Sports.ru Юрием Дудем, Савин будет вести программу «Культ тура» которая расскажет о событиях, произошедших в мире отечественного футбола.

"