Posted 30 октября 2015,, 12:43

Published 30 октября 2015,, 12:43

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Пермяки требуют уволить ветеринара муниципального приюта для животных

Пермяки требуют уволить ветеринара муниципального приюта для животных

30 октября 2015, 12:43
Фото: Properm.ru
Волонтеры приюта начали сбор подписей за увольнение ветврача Федора Сонненберга, который не только не лечит животных, но и жестоко с ними обращается.

Волонтеры муниципального приюта для бездомных животных на Соликамской, 271 требуют увольнения ветеринарного врача Службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек Федора Сонненберга. Они считают, что ветврач не выполняет своих прямых обязанностей, не занимается лечением животных и не следит за их содержанием.

21 октября волонтеры достали из вольера покусанную собаку и попросили Сонненберга оказать животному необходимую помощь. Ветврач к собаке не подошел, и вскоре она умерла. Когда волонтеры делают ему замечание за то, что он сильно пинает животных, он грозится запретить им вход на территорию приюта. В начале октября были случайно обнаружены пять больших мешков сухого корма, привезенных в приют волонтерами. Мешки были спрятаны в операционную Сонненбергом. Сам он этого не отрицал, но объяснить не смог. Сотрудники приюта отмечали, что ветврач выносит из операционной, где хранятся медикаменты, нагруженный рюкзак. «Наверняка при аудите обнаружится недостача медикаментов и медицинского оборудования», — предполагают волонтеры. Его ловили и на краже продуктов из сумок и с кухни приюта.

Больных собак и щенков лечат за свой счет волонтеры. На работу Сонненберг приходит тогда, когда захочет. В его отсутствие врача в приюте нет.

Волонтеры:— Большую часть своего рабочего времени Сонненберг проводит в своем кабинете. Необходимые обходы помещений и вольеров он не производит ни в начале, ни в конце рабочего дня. Не следит за состоянием приюта согласно своим прямым должностным обязанностям. Приходящим в приют волонтерам постоянно приходится самостоятельно доставать из уличных вольеров загрызенных собак и мертвых щенков, а также обнаруживать и самостоятельно устранять другие нарушения в содержании собак приюта.

По словам волонтеров, сложившаяся ситуация устраивает и.о. директора приюта Владимира Ворожцова. На сообщения о происходящем он никак не реагирует.

«Считаем, что Сонненберг зря занимает место остро необходимого в приюте специалиста и необоснованно получает деньги за работу, которую не выполняет в должном объеме», — уверяют волонтеры.

В сети опубликована петиция, адресатом которой является глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Количество подписавшихся за отставку ветеринара, по данным на 30 октября 17:20, почти достигло 300.

"