Posted 10 ноября 2015,, 06:34

Published 10 ноября 2015,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Мнение пермяка: «Брали билеты до крушения самолета, но сейчас никто ничего вам не должен»

Мнение пермяка: «Брали билеты до крушения самолета, но сейчас никто ничего вам не должен»

10 ноября 2015, 06:34
Татьяна Бурцева
Фото: Properm.ru
«Тут главное не медлить и брать ситуацию в свои руки», - считает Анна Орлова, чей самолет в Египет был отменен после крушения Airbus на Синайском полуострове.
Сюжет
Колонка

После крушения Airbus A321 «Когалымавиа» 31 октября на севере Синайского полуострова ряд стран прекратил авиасообщение с Египтом до выяснения причин трагедии. В непростой ситуации оказались люди, которые собирались отдохнуть на берегу моря, долгое время откладывая деньги и не догадываясь о предстоящей катастрофе. В день, когда Владимир Путин издал Указ, в СМИ появилась информация, что туристам предложат другие варианты отдыха. Но как система сработала на самом деле? Пермячка Анна Орлова, чей самолет был отменен накануне вылета, поделилась с Properm.ru своим мнением о том, возможно ли спасти вложенные средства и долгожданный отпуск.

Официально я уже несколько дней как должна была быть в заслуженном отпуске, но я на работе. Мы должны были лететь в Египет с коллегой 11 ноября. Накануне были готовы собирать вещи и готовились к отдыху на море, когда все СМИ сообщили новость о том, что российским авиакомпаниям рекомендовано приостановить полеты в Египет. Билеты мы покупали, конечно, задолго до крушения самолета.

В первую очередь звоним представителю нашей турфирмы. Конечно, оказалось, что он, как и все федеральные операторы, сам только узнал об этом. Поэтому толком он нам ничего объяснить не смог. Ни одна горячая линия туристических ассоциаций в России не работала. Новость выпустили — и рабочий день закончился. Первым делом мы начали просчитывать варианты, читать договор, изучать текущую ситуацию.

Вариант №1. Возврат денег.

В договоре нашли пункт, о том, что стороны снимают с себя ответственность при форс-мажорных обстоятельствах, в том числе, в случае если органами государственной власти было принято решение, из-за которого невозможно будет совершить поездку. Понимаем, что деньги будет вернуть не так-то просто. И уж точно не получится вернуть сразу и все. Мы люди простые, на отпуск копили, откладывали, в запасе средств на новый тур нет. А на море очень хотелось! И счастье было так близко.

Вариант №2. Перебронировать тур.

Тут, как оказалось, главное не медлить. В субботу утром первым делом поехали в турфирму. Ждать звонка от турагента не стали. Надо понимать, что для него в приоритете были пассажиры, которые не смогли вылететь в пятницу и субботу. Главное, что мы правильно сделали, до всей этой суматохи — выбрали турагентство. Тур бронировали у официального представителя крупного оператора, а ведь многие другие туроператоры в субботу попросту не работали и даже не брали трубку.

Приехали, встревожено друг на друга посмотрели, и начали смотреть варианты перебронирования.

  • Турция. Не сезон, погода +15. Решили даже не рассматривать.
  • Объединенные Арабские Эмираты. Мест полно, но дорого. Мы планировали поездку на 10 дней. Но в Эмиратах, даже на меньшее количество дней поездка выйдет, как минимум, на 10–15 тыс. рублей дороже.
  • Индия. Все оптимальные варианты на ближайшие даты закрыты, остались только очень дорогие, либо совсем бюджетные и сомнительные.
  • Тайланд. Конечно, Тайланд. Выбираем отель, переплата 5 тыс., осталось три места. Думаем минут семь. Соглашаемся, обновляем страницу. Мест нет. Следующий вариант смотрим: выбираем отель, переплата 7 тыс., думаем, мешкаемся, проходит минуты три. Обновляем страницу — мест нет. С каждым обновлением страницы цены взлетают, а бюджетные варианты заканчиваются.

Вариант №3. Изменить даты отпуска.

Смотрим варианты переноса сроков отпуска. Приемлемые варианты появляются с вылетом не раньше 26 ноября и прилетом 5–6 декабря. Но не будем забывать, мы люди рабочие и перенести отпуск позже 1 декабря возможности просто нет. Выбора не остается. Находим тур на 20 ноября отель 4*, вылет теперь не из Екатеринбурга, из Москвы. И по системе «Фортуна», это значит, что когда мы приедем туда, нас заселят в любой из отелей 4*, заранее выбрать мы не можем. Рискованно — да. Но выбора у нас нет совсем. Бронируем тур по-быстрому. И все! Мы выдыхаем. Но в глазах нашего турагента видим панику.

Что случилось? Просыпается Москва. Из-за разницы во времени мы успели забронировать тур, но в Москве турагенты только начали активно работать и все зависает! Забронировать тур дальше станет еще сложнее.

Тут главное не медлить и брать ситуацию в свои руки. Ведь по факту окажется, что никто ничего вам не должен. А пока до отпуска время остается, чемодан все еще лежит разобранным, ведь сегодня прочитали новость о том, что полеты в другие страны, представляющие угрозу, тоже могут запретить. Но мы надеемся, что мирный Тайланд в этом списке не окажется.

"