Posted 18 ноября 2015,, 05:58

Published 18 ноября 2015,, 05:58

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Прокуратура Мотовилихинского района проверяет музей современного искусства PERMM

Прокуратура Мотовилихинского района проверяет музей современного искусства PERMM

18 ноября 2015, 05:58
Фото: Properm.ru
Предметом проверки стала выставка азербайджанских художников, которая в настоящий момент демонтирована, последний день экспозиции состоялся 15 ноября. Сейчас прокуратура проводит проверку исключительно по фотоматериалам.
Сюжет
Permm

Прокуратора Мотовилихинского района Перми начала проверку по жалобам посетителей выставки современных художников из Азербайджана «Конфетные горы, нефтяные берега».

Эту информацию подтвердили в разговоре с Properm.ru представители музея современного искусства Permm. Выставка проходила в период с 7 ноября 2015 года по 15 ноября 2015 года, в прошлое воскресенье был произведен демонтаж, объекты искусства отправлены в Баку, ведомство проводит проверку по фотоматериалам.

Петицию под названием «защити детей от насилия» на сайте change.org, призывающую проверить выставку современных азербайджанских художников в пермском музее, на данный момент подписали сто человек.

В петиции говорится, что выставка не имела возрастных ограничений, по словам автора, ее реклама широко распространялась в социальных сетях, в школах и детских домах. «Экспонаты откровенно пропагандируют насилие, сексуальную и моральную распущенность, педофилию, детскую порнографию», — говорится в петиции.

В музее современного искусства отметили, что никаких официальных писем и запросов в учреждение не поступало, однако вчера, 16 ноября, сотрудники прокуратуры сообщили о проводимых мероприятия лично.

«О выставке у нас были только положительные отзывы, в наш адрес не поступило ни одной жалобы от родителей. В музей не допускаются дети без сопровождения взрослых, они имеют право ограничить допуск детей к любым экспонатам по своему усмотрению. Любое учреждение проверяют надзорные ведомства, мы к этому относимся нормально. Считаем целесообразным все-таки дождаться результатов проверки, прежде чем делать какие-то выводы», — пояснили Properm.ru в музее современного искусства.

Работа Вусала Рагима, вызвавшая наиболее неоднозначную реакцию, не носит развлекательного характера, это сюрреалистическое произведение — пояснили в музее.

«На наш взгляд, важно уметь говорить с детьми о сложных произведениях, ведь к «недетским» можно отнести большую часть произведений мирового искусства, — объясняют в Permm, — Элементы инсталляции уникальны, но в то же время достаточно типичны, похожи на чудовищ-мутантов из детских сказок, описанных в книгах или показанных в кино. К тому же любая груда старых игрушек в детской, где перемешано все и вся, выглядит похожим образом»,

Процессуальное решение прокуратура Мотовилихинского района вынесет по окончанию проверки.

"