Posted 18 ноября 2015,, 10:06

Published 18 ноября 2015,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Центр охраны памятников начал экспертизу технического состояния «Пермских ворот»

Центр охраны памятников начал экспертизу технического состояния «Пермских ворот»

18 ноября 2015, 10:06
Фото: Properm.ru
После проведения обследования станет ясно, какая сумма потребуется для реконструкции арт-объекта.

Выбран подрядчик для проведения обследования арт-объекта Николая Полисского «Пермские ворота», им стал ГКБУК «Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников», сообщили Propem.ru в музее современного искусства Permm.

Планируется, что в ближайшее время специалисты этого учреждения проведут обследование объекта. На данный момент сотрудники КЦОПа получили техническое задание для проведения обследования объекта и заключили договор.

Также стал известен подрядчик, который будет заниматься реставрацией арт-объекта «Яблоко» Жанны Кадыровой, им стал «Новатек-строй», это организация создавала объект по авторскому эскизу. На данный момент идет согласование и подписание договора с подрядчиком. На объекте будет проведена полная замена облицовочной керамической плитки с сохранением геометрии объекта.

Напомним, трехгодичный срок использования арт объекта «Пермские ворота» закончился еще в июне 2014 года, однако экспертиза технического состояния объекта до сих пор не проведена.

Согласно плану финансово-хозяйственной деятельности музея на обследование технического состояния, приведение в нормативное состояние и проведение ремонтных работ объектов планируется выделить 1 млн рублей, сообщили Properm.ru в музее современного искусства. Финансирование работ предполагается осуществить из остатков бюджета музея, без привлечения новых средств.

"