Posted 20 ноября 2015,, 10:44

Published 20 ноября 2015,, 10:44

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

«Мы говорим не о защите людей, а об отстреле»: депутаты Прикамья приняли законопроект об отлове собак

«Мы говорим не о защите людей, а об отстреле»: депутаты Прикамья приняли законопроект об отлове собак

20 ноября 2015, 10:44
Фото: Properm.ru
Пока он рассмотрен в первом чтении. За проголосовали 33 депутата, еще 16 - воздержались. Против выступил только один.

Депутаты законодательного собрания Пермского края рассмотрели в первом чтении два законопроекта об отлове безнадзорных животных. Он предусматривает передачу муниципалитетам ряда функций по отлову, транспортировке и передаче органам ветеринарной службы безнадзорных животных. Один документ внесен Лысьвенской городской думой, другой — губернатором Пермского края.

Как пишет «Новый компаньон», Елена Зырянова отметила, что федеральные законы признают животных движимым имуществом, предусматривают их лечение и содержание в целях безопасности людей.

Елена Зырянова, депутат Законодательного собрания Пермского края:— Закон края предлагает массовое уничтожение и убийство. Напротив, в федеральном законодательстве нет понятий «эвтаназия» и «утилизация» животных. Предложенная концепция закона Пермского края является самой жестокой. Доработать законопроект во втором чтении очень сложно, в правительстве с этим не справились. Законопроект не соответствует требованиям федерального законодательства, носит антигуманный характер. Я буду голосовать против.

Зырянову поддержал Илья Шулькин, который уточнил, что не относит себя к сторонникам бродячих собак и бездомных животных.

Илья Шулькин, депутат Законодательного собрания Пермского края:— Я предложил бы законопроект отклонить. Я не согласен с ним концептуально. Поправками его не доработать. Нормы федерального закона предполагают защиту граждан, а у нас — уничтожение животных. Разные вещи. Мы говорим не о защите людей, а об отстреле. Недостаточен объём средств, мероприятий, полномочий, которые передаём муниципалитетам. Предлагаю редакцию отклонить и вернуться к этому вопросу в следующем месяце

«На деньги, которые нужны, чтобы помочь решению проблемы, можно сделать много хорошего, — подсчитал депутат Юрий Ёлохов. — Среди жалоб, которые мы получаем, и они относятся к собакам, не было ни одной, чтобы кто писал, что видел собаку, её не лечат и не кормят и что её нужно закормить и залечить. Когда количество волков превышает норму, их начинают отстреливать. Воздержусь при голосовании».

Законопроет Лысьвенской думы был отклонён, проект губернатора — одобрен. За него проголосовало 33 человека, против — один, воздержались 16 депутатов. Законопроект будет готовиться ко второму чтению.

Напомним, до 6 апреля 2015 года за нарушение правил содержания домашних животных в городских и других населённых пунктах люди привлекались к административной отвественности. За выброшенную на улицу собаку их «владельцы» штрафовались. С вступлением в силу Закона Пермского края от 06.04.2015 года статья была декриминализована.

"