Posted 3 декабря 2015,, 08:11

Published 3 декабря 2015,, 08:11

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Пермяки потребовали отклонить антигуманный краевой законопроект об отлове собак

Пермяки потребовали отклонить антигуманный краевой законопроект об отлове собак

3 декабря 2015, 08:11
Фото: Properm.ru
Новый закон, по их мнению, противоречит федеральному законодательству и повлечет нецелевое расходование бюджетных средствю

Пермские зоозащитники 1 декабря пикетировали у здания Законодательного собрания. Основным их требованием было отклонить закон о передаче органам местного самоуправления полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении. Поддержали его не все депутаты. По мнению Елены Зыряновой, законопроект не соответствует требованиям федерального законодательства и носит антигуманный характер.

«Закон края предлагает массовое уничтожение и убийство. Напротив, в федеральном законодательстве нет понятий «эвтаназия» и «утилизация» животных. Предложенная концепция закона Пермского края является самой жестокой», — высказалась депутат.

Множество претензий у зоозащитников и к начальнику управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонине Галановой.

«Это в ее ведомстве находится приют-живодерня, иначе не назовешь, расположенный по ул. Соликамской, 271. Под ее широким крылом Служба, которая была создана с целью регулирования численности безнадзорных животных в г. Перми превратилась в концлагерь для собак, где большинство из животных погибают и уничтожаются жестокими способами», — уточняет куратор пикета Елена Олькова.

Зоозащитники и любители животных очень обеспокоены принятием краевого закона о передаче полномочий муниципалитетам, так как считают, что это приведет к бесконтрольному расходованию бюджетных средств. Приют на Соликамской, по их мнению, лучший пример. Как результат — постоянные проблемы с безнадзорными животными в Перми, обвинительный приговор бывшему директору муниципального приюта — Галине Ходыревой, постоянные потравы собак догхантерами.

"