Posted 7 декабря 2015,, 07:32

Published 7 декабря 2015,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

«Был шокирован». Дмитрий Самойлов побывал в муниципальном приюте для животных

«Был шокирован». Дмитрий Самойлов побывал в муниципальном приюте для животных

7 декабря 2015, 07:32
Фото: Properm.ru
По словам волонтеров приюта, глава администрации Перми пообещал новую площадку для приюта, дополнительные средства на содержание животных и смену руководства.

В субботу, 5 декабря, волонтеры встретились с главой администрации Перми Дмитрием Самойловым в муниципальном приюте для животных. На встрече присутствовали и.о директора Владимир Ворожцов, глава управления по экологии и природопользованию Антонина Галанова, её заместители Лев Третьяков и Ирина Дунаева. Собаки встретили всех гостей, радостно виляя хвостами.

Как рассказали корреспонденту Properm.ru волонтеры, Самойлову провели экскурсию, показали всё, что было сделано за счёт пожертвований пермяков и как выглядит приют, на который выделяются бюджетные деньги.

«Дмитрий Иванович был шокирован. В приюте успели вылизать не всё, — подвели итог волонтеры. — Было рассказано и о том, как волонтёры отремонтировали щенятник, как была построена перегородка в другом щенятнике, тоже за счет волонтёров. Как силами тех же волонтёров ремонтируются варочные баки и отопление, что корма на собак покупаются в основном за счёт волонтёров».

Не все заметили у «проверяющих» ту реакцию, которую ожидали. «Добросовестно прошли по ближним вольерам, по подсобным помещениям, заглянули в щенятник и операционную. Никакой негативной реакции на увиденное глава администрации города не выразил. Лично у меня создалось впечатление, что поход в приют — это просто отмазка власти на претензии волонтеров приюта», — описала свои впечатления волонтер Елена.

Она также отметила, что её поразили тёмные вольеры с собаками, в которых даже днем ничего не видно. «Не знаю, что уж там в темноте увидел Дмитрий Иванович и его свита, какой опил, какие чашки, какое должное содержание собак? Лично я была в шоке. Собаки сидят в темноте целыми днями. У них даже лампы не горят», — удивилась женщина.

По словам волонтёров, городские власти ждут принятия закона о передаче полномочий по безнадзорным животным с краевого уровня на местный. «Чего они ждали столько лет до принятия этого закона и почему не решали проблемы с безнадзорными животными в Перми, развалили всю службу, созданную для регулирования численности безнадзорных животных — не понятно», — говорит Елена.

В конце встречи Дмитрий Самойлов сообщил, что ждет смены руководства. Он также пообещал, что на содержание животных будут выделены дополнительные средства, добавлены новые ставки, и выделена новая площадка для приюта с современными вольерами.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что уволен по соглашению сторон ветеринар приюта Федор Сонненберг. Его место займет Галина Чермянина. Недавно был вынесен приговор экс-директору муниципального приюта для животных: Галина Ходырева признана виновной в хищении почти 580 тысяч рублей из бюджета города. Сейчас её обязанности исполняет Владимир Ворожцов.

"