Posted 30 декабря 2015,, 04:20

Published 30 декабря 2015,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Краевая прокуратура обязала госветинспекцию провести конкурс на отлов бездомных животных

Краевая прокуратура обязала госветинспекцию провести конкурс на отлов бездомных животных

30 декабря 2015, 04:20
Фото: Properm.ru
Бездействие ведомства признано незаконным.

Ленинский районный суд Перми рассмотрел заявление прокурора Пермского края к региональной Госветинспекции, сообщается на сайте надзорного ведомства. Истец требовал признать незаконным бездействие ведомства и возложить на него обязанности по проведению конкурса на право осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

По результатам проверки установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, должны своевременно и в полном объеме проводиться противоэпидемические мероприятия.

Это, по данным прокуратуры, свидетельствует об обязанности органов государственной власти субъекта РФ за счет средств регионального бюджета организовать осуществление мероприятий, в том числе по отлову и регулированию численности безнадзорных животных. Организация отлова безнадзорных животных возложена на государственную ветеринарную инспекцию Пермского края, однако ведомство не исполняло данные обязанности.

Ленинский райсуд признал бездействие ветинспекции незаконным и обязал ведомство организовать проведение конкурса на право осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

"