Posted 12 января 2016,, 07:36

Published 12 января 2016,, 07:36

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

В муниципальном приюте для животных нашли спрятанные тела убитых собак

12 января 2016, 07:36
Собаки были здоровы, социализированы и любвеобильны. Предположительно, их отравили при помощи дротиков.

В муниципальном приюте для животных на улице Соликамская, 271 были найдены тела убитых собак. Как рассказывают волонтеры, трупы были найдены в автомобиле пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. Предположительно, собак отравили с помощью дротиков.

Волонтеры пообщались с и. о. директора приюта Владимиром Ворожцовым, который отметил, что дротики не похожи на те, которыми пользуются сотрудники службы. Волонтеры уверяют, что убитые собаки были социализированы, здоровы и любвеобильны. Кому они могли помешать — неизвестно. Недавно на территории приюта были найдены еще две убитые собаки.

Напомним, 5 декабря в приют приезжал глава администрации города Дмитрий Самойлов. Как сообщили корреспонденту Properm.ru в городском управлении по экологии и природопользованию, на встрече обсуждались вопросы организации муниципального казенного учреждения «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» в 2016 году.

По словам волонтеров, Самойлов «был шокирован» и обещал новый участок для приюта с современными вольерами. В администрации Перми уточнили, что решение об изменениях будут приняты после принятия краевого закона о передаче полномочий в области обращения с безнадзорными животными органам местного самоуправления.

Глава администрации города выразил благодарность представителям зоозащитных организаций и волонтерам за помощь и их активное участие в судьбе животных, поступающих в муниципальный приют. Сейчас приют функционирует благодаря добровольцам, которые закупают корма на пожертвования, варят кашу, утепляют будки, прибираются в вольерах и оплачивают стерилизацию собак.

Незадолго до визита Самойлова в приюте был уволен по соглашению сторон ветеринар Федор Сонненберг. Вопрос о кадровых изменениях был поднят волонтерами, которые обвинили ветврача в халатном отношении к работе и жестоком обращении с животными. Его место заняла Галина Чермянина.

В ноябре был вынесен приговор экс-директору муниципального приюта для животных: Галина Ходырева признана виновной в хищении почти 580 тыс. рублей из бюджета города. Сейчас её обязанности исполняет Владимир Ворожцов.

"