Posted 31 августа 2009,, 10:29

Published 31 августа 2009,, 10:29

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Флаэртиана 2009 - для студентов.

31 августа 2009, 10:29
то презентация актуальных образовательных концепций, иллюстрированных фильмами.

С момента своего появления медиа-образовательный проект «Пермская синематека» был призван обозначить образовательную миссию кинематографа. На протяжении более трех лет документальное и игровое кино демонстрируется в залах киносалона «Премьер» в формате дискуссионных клубов, сюда же школьники приходят на уроки, в ходе которых кино становится демонстрационным материалом. Особенно велика в этом отношении роль документального кино — «зеркала жизни».

В 2009 году Международный фестиваль «Флаэртиана», пожалуй, впервые так активно работает со студенческой аудиторией. Неслучайно сформирована отдельная программа «ВУЗ-Флаэртиана», ориентированная на зрительский интерес студентов и их восприятие документа. «ВУЗ-Флаэртиана» — это презентация актуальных образовательных концепций, иллюстрированных фильмами из архива фестиваля. Презентация проводится в виде конкурса между вузами Перми и Пермского края. В программе задействованы студенты ПГУ, ПГПУ, Пермского филиала ВШЭ, ПГСХА, ПГТУ. Прием заявок продолжается — он продлится до 25 сентября. Организаторы уверены, что к этому времени к участию в «ВУЗ-Флаэртиане» подтянутся и другие вузы.

Ценность программы «ВУЗ-Флаэртиана» в том, что на ее примере молодые люди учатся анализировать окружающую их действительность с помощью аудио-визуальных образов. Формулируя свою образовательную концепцию, они обозначают ту проблему, которую воспринимают как важнейшую для нашего времени. Идеи студентов, художественная глубина фильмов — все объединяется в одном дискуссионном поле, прорастающем вопросами и ответами.

Демонстрация студенческих программ «ВУЗ-Флаэртиана» состоится на университетских площадках, за несколько недель до открытия IX Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», который пройдет в Перми с 15 по 21 октября.

Победители конкурса будут определяться по следующим критериям: соответствие выбранных документальных фильмов заявленной концепции; оригинальность и актуальность программы; количество зрителей и участников; эффективность методик и форм работы с целевой аудиторией. Итоги будут озвучены 16 октября во время церемонии открытия МКФ «Флаэртиана-2009».

"