Posted 8 февраля 2016,, 09:10

Published 8 февраля 2016,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Фрукты, деньги, детский сад. Разбираемся с постановлением об изменении платы в детских садах

Фрукты, деньги, детский сад. Разбираемся с постановлением об изменении платы в детских садах

8 февраля 2016, 09:10
Виктор Котельников
Фото: Properm.ru
С 1 января этого года в Прикамье произошло изменение системы оплаты питания в детских садах, сумма, которую должны платить родители увеличилась почти в два раза. Постановление было подписано в конце декабря, однако вопросов у родителей меньше не стало.

С 1 января 2016 года на территории Прикамья начало действовать постановление «Об изменении порядка оплаты питания в детских садах». Решение об этом было принято администрацией Перми 22 декабря прошлого года, а неделей позже появилось соответствующее постановление.

Нововведение сразу стало темой для горячих обсуждений в социальных сетях и на различных круглых столах. Почти для всех родителей повышение оплаты оказалось неожиданностью. Прошел месяц, с того момента, как новое постановление вступило в силу, но у родителей по прежнему осталось непонимание, за что они платят эти деньги.

«Обращения от родителей о необоснованном повышении платы за детский сад поступают ежедневно в ОНФ и Совет родителей за права детей. По заявлениям представителей ОНФ и родительской общественности — эти вопросы остаются открытыми и вопрос об обоснованности цены в детском саду будет и далее решаться», — рассказал Properm.ru руководитель «Общественного совета за права детей на образование» Олег Заяц.

Подарок на Новый год

С 1 января 2016 года родители, чьи дети ходят в муниципальные детские сады, начали платить по измененной системе оплаты. Если раньше она была дифференцированная (усредненная), то теперь — посуточная, то есть плата за ребенка вносится «по факту» его пребывания в детсаду.

Соответственно, если раньше все родители платили 1126 (дети от 1 до 3 лет) и 1391 рублей (от 3 до 7 лет) в месяц, то сейчас эта сумма равна 2449 рублям, то есть для детей от полутора до трех лет — 90,13 рублей в сутки, а для детей с трех до семи лет — 111,32 рублей в стуки, 22 дня в месяц.

Начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева в разговоре с корреспондентом Properm.ru пояснила, что на самом деле суточная норма набора продуктов и раньше стоила 111,32 рубля (для детей от трех до семи лет). По словам чиновницы, новая методика расчета оплаты будет прозрачной и понятной.

То есть, раньше родители платили ту же сумму в день, но они платили из расчёта, что ребенок посещает садик в среднем только 150 дней в году. А сейчас они будут платить по факту — то есть, по количеству фактически проведенных в садике дней. И, соответственно, стоимость выросла, поскольку в году фактически рабочих дней больше, чем 150. И, несмотря на недовольство родителей, постановление никто отменять не собирается.

Мнения родителей разделились. «Плата за питание очень даже обоснованная и по карману не бьет. Много недовольных только потому что ее резко подняли», — считает молодая мама Евгения Поцелуйко.

Мама двух детей Ксения Немирова считает по-другому: «По карману очень бьет, так как в семье два ребенка и оба посещают детский сад. За обоих платим почти 5 тыс. рублей, не считая платных занятий. Считаю необоснованной такую плату, потому что изменений мы так и не увидели».

Повышение оплаты в детском саду коснулось не только Перми. В некоторых городах оно было в марте и июне 2015 года (Ижевск и Челябинск соответственно), в других — началось с октября. Ниже мы приводим небольшую сравнительную таблицу с ценами на детские сады у «соседей».

Стоимость питания ребенка в месяц до повышения цен и после.

Город Было (руб.) Стало (руб.)
Екатеринбург 2150 2980
Казань 2812 3038
Киров 2067,4 2399
Уфа 2120 2300
Ижевск 1700 1955
Челябинск 1300 1700

Кстати, по закону повышение платы за детские сады не должно превышать уровень инфляции в стране.

«По данным Пермьстата, за 2015 год цены на продовольствие в Пермском крае выросли на 14,3%, а инфляция достигла 12,56%. Город Пермь стал антилидером по повышению родительской платы на 75,65%. В основном в российских регионах максимальное увеличение составило 40%», — заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Шлыкова.

«Хотелось бы разнообразия в питании и больше фруктов»

Официальная причина нововведений — необходимость сохранения качества питания на прежнем уровне, а возможно даже его улучшение. Вследствие повышения цен на продукты растут и цены на питание. Благодаря тому, что внебюджетные счета детских садов будут пополняться из карманов родителей, рацион детей должен стать разнообразнее.

По одной из версий, изменения назрели потому, что заведующие уже не могли постоянно забирать деньги из других статей расходов, чтобы нормально накормить детей. Кроме того, рассчет платы был составлен таким образом, что согласно ему все дети каждый день ходили в детсад. По факту оказалось, что один ребенок может посещать учреждение три недели в месяц, а другой — две. Но плату за них взимают одинаковую.

«Соответственно, невозможно было точно рассчитать бюджет на питание и заведующим приходилось «выкручиваться» за счет денег, отложенных на другие цели. Сейчас такого быть не должно», — прокомментировала это предположение депутат ЗС Дарья Эйсфельд.

«Почему с других статей на питание? Мы такого не делали никогда, такое просто не разрешается делать. И статьей сейчас нет как таковых», — ответила одна из заведующих, но после начала уходить от разговора и в итоге просто бросила трубку.

Остальные руководители муниципальных учреждений, с которыми мы попытались связаться (более 10 учреждений), находили разные причины, чтобы не отвечать на вопросы. В списке отговорок: «совещание», «срочная поездка», «у нас все хорошо и больше ничего не скажу», «я вас не знаю», «заведующая уехала в департамент» и так далее. В один из детсадов мы наведались лично, но и там отказались разговаривать на эту тему.


«Меня устраивает, как питается мой ребенок. Могу предположить, что и до изменения оплаты питание было на хорошем уровне», — рассказывает Евгения Поцелуйко.

По поводу качества и разнообразия продуктов родители также расходятся во мнениях.

Ксения Немирова напротив говорит о том, что питание, которое предоставляют детям их совсем не устраивает: «Дети как питались в детском саду, так и питаются, меню не изменилось. Именно в нашем саду, постоянно кормят детей капустой (в любом виде), дети просто напросто ее не едят, и это я не только про своих. Меню детского сада меня не устраивает». Девушка надеется, что изменения в наборе продуктов для детей все-таки произойдут. «Хотелось бы разнообразия в питании и больше фруктов», — подытожила она.

«Подводные камни»

Самый интересный «камень» — расчет методики оплаты. Оказалось, что департамент образования выделил себе полгода на разработку методики оплаты, а чтобы плата от родителей продолжала поступать, установил максимально возможную цену за месяц. Кроме того, активисты обратили внимание на то, что никаких логических обоснований такой цены со стороны власти приведено не было.

Второй «камень» — компенсация части части оплаты родителю. По закону, родитель может получить часть своих денег обратно: 20% — за одного ребенка, 50% — за двух детей, 70% — за трех детей и более, но пока не совсем понятно, с какой суммы она будет высчитываться: со старой или с новой.

Третий «камень» — неуважительное и пренебрежительное отношение властей к родительскому сообществу. Недовольство последних в большей части было вызвано именно тем, что никого из родителей толком не предупредили. В результате мамы и папы не скорректировали собственный бюджет с учетом новых трат.

Для некоторых родителей подъем цены за питание никак не сопоставим с их зарплатами, оставшимися на прежнем уровне.

Хотя и здесь есть исключения. «У нас целое собрание было, но мы не ходили. На двери в группе висело положение или приказ, в котором были расписаны суточные суммы на питание детей до поднятия и после», — рассказывает Евгения Поцелуйко: «Под роспись ознакомили ещё в прошлом году, что поднимут. В этом году ознакомили снова, опять под роспись, но сумма была выше, чем указанная в прошлом году».

Многие родители против подписания каких-либо бумаг, касающихся оплаты детсадов, рассказывает Ксения Немирова: «Про изменения в оплате узнали от заведующей детского сада, было собрание, на котором она объясняла, почему произошли изменения. Отвечала на вопросы родителей».

По ее словам, первое собрание было в конце декабря, следующее — 4 февраля. «Опять родители с вопросами, их многое не устраивает. И сейчас нам раздали соглашения, заполнив их, мы соглашаемся с этой платой. Многие против», — сетует девушка.

Большинство родителей не знают, как реагировать на доп. соглашения.

Кроме того, мамы и папы боятся, что придется «подзавязать» с дополнительными занятиями: «Если бы в 2400 входили дополнительные занятия, то ещё можно понять… Сейчас у меня на одного ребёнка уходит на оплату садика 2500 (1300 род.плата и 1200 доп.занятия) то сколько будет уходить? Плюс воскресная школа 2500. А детей у меня двое. Зарплаты то ведь не поднимают», — пишет в соцсетях одна из пермячек.

Рекомендации.

1. Внимательно следите за объявлениями в детском саду. Часто именно таким образом руководство учреждения информирует родителей. Или же требуйте, чтобы вам рассказали обо всех нововведениях лично.

2. Вы имеете право узнать, где закупаются продукты, получить отчет об их качестве и о потраченных на них деньгах.

3. Через предварительную договоренность вы имеете право зайти на кухню и посмотреть, как готовится еда, попробовать ее на вкус.

4. Не забывайте о своем праве на компенсацию части денежных средств. За одного ребенка — 20%, за двух — 50%, за трех и более — 70% от суммы оплаты. Достаточно обратиться в бухгалтерию своего детского сада и написать заявление.

5. У каждого родителя есть возможность вступить в «рабочую группу» по вопросам общественного контроля за качеством питания в детских садах.

6. Если в вашем детском саду продолжаются денежные «поборы» сверх уплаченных за питание денег, обратитесь в прокуратуру.

Сейчас на площадках ОНФ и департамента образования Пермского края ведутся оживленные дискуссии. «Совет за права детей на образование» активно продвигает идею об общественном контроле детских садов. В ответ на это департамент образования создал аналогичную группу.

«И показательным в связи с этим является высказывание чиновника от администрации, когда на вопрос: «Зачем департамент организует деятельность по контролю за питанием?» он ответил: «Для поддержания имиджа департамента образования», — прокомментировал сложившуюся ситуацию Олег Заяц.

Пока неизвестно, когда состоятся встречи активистов и представителей департамента образования, но уже сейчас понятно, что вопрос о повышении платы и качестве питания остается открытым.

"