Posted 26 января 2016,, 13:24

Published 26 января 2016,, 13:24

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Для развития проекта «Пермь Великая» собираются выделить 3 млрд рублей

Для развития проекта «Пермь Великая» собираются выделить 3 млрд рублей

26 января 2016, 13:24
Фото: Properm.ru
Проект должен помочь реализовать туристический потенциал Прикамья.

Сегодня, 26 января, состоялось первое заседание Попечительского совета Пермского отделения «Русского географического общества». Специально для этого в Пермь приехал почетный президент РГО, научный руководитель Института географии РАН и академик Владимир Котляков. Также участие в заседании принял Виктор Басаргин.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: - Мы заинтересованы в том, что на региональном уровне укреплять сотрудничество с Русским географическим обществом. Тем более что у нас уже есть совместные проекты, которые дают большое поле для совместной деятельности. Прежде всего имею ввиду совместную с пермским отделением РГО разработку — масштабный проект туристического развития региона «Пермь Великая». Этот проект получил высокие оценки и поддержан на федеральном уровне.

«Пермь Великая» — очень масштабный туристический проект, созданный в 2014 году и включающий в себя семь кластеров, которые должны поднять потенциал Прикамья в глазах всех категорий туристов. Сейчас участие в разработке проекта принимает 16 муниципалитетов и 32 частных инвестора. Предполагаемый объем инвестиций должен составить 3 млрд рублей.

«Сейчас как никогда актуален мотив краеведения — важно узнавать свою малую родину и способствовать тому, чтобы её узнавали другие», — отметил Владимир Котляков. Академик считает, что Пермский край — это одна из наиболее привлекательных территорий страны для туристических путешествий любого уровня.

Сейчас в Прикамье идет активная работа по прививанию школьникам любви к родному краю. В частности, с прошлого года все пятиклассники региона изучают краеведение по учебникам «Мой Пермский край».

"