Posted 3 сентября 2009,, 11:19

Published 3 сентября 2009,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Пермь посетят ученые из Берлина

3 сентября 2009, 11:19
Их интересуют пермские бытовые отходы.

7 сентября в Пермь прибудет делегация немецких ученых. Целью визита является работа в рамках международного семинара «Обеспечение безопасности закрытых полигонов твердых бытовых отходов экологическими методами», который пройдет с 7 по 13 сентября.

В рамках семинара предполагается обсудить научное и нормативное обеспечение безопасности обращения с отходами в России и Германии, экологическое проектирование грунтов, почв и экосистем полигонов для отходов.

В составе немецкой делегации будут ученые из берлинского университета им. Гумбольдта Борис Хаберманн и Ольга Горбачевская, доктор с/х наук института имени Юлиуса Кюна Ханс-Хольгер Листе. Кроме того, Пермь посетят руководитель отдела полигонов берлинского предприятия городской отчистки Манфред Йохен и руководитель отдела по менеджменту проектов управления по утилизации и захоронению отходов Пирко Карло.

Кроме обмена опытом между немецкими и российскими учеными, для гостей города Пермь подготовлена обширная культурная программа. Ученые уже проявили желание посетить ротонду, расположенную в Парке им. Горького. Ротонда не только является символом города, но именно в ней знаменитый немецкий ученый Вильгельм фон Гумбольдт, чьим именем назван берлинский университет, проводил физические опыты, находясь в Перми.

"