Posted 28 января 2016,, 07:02

Published 28 января 2016,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

В Перми состоится встреча главного раввина России и губернатора края

28 января 2016, 07:02
В рамках встречи пройдет обсуждение строительства в Перми Еврейского благотворительного культурного центра.

В Пермь к концу января может приехать главный раввин России Берл Лазар. Во время его приезда запланирована встреча с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным, с которым они обсудят строительство Еврейского благотворительного культурного центра, сообщает «Коммерсантъ-Прикамье». Предполагаемая дата встречи — 31 января.

По информации «Ъ», уже сейчас власти запросили в мэрии необходимые документы, связанные с предоставлением МИРО «Еврейская община города Перми» земельного участка под строительство.

Отметим, еврейская община еще с 2013 года ведет поиски места под строительство центра. Сначала планировалось построить здание общины на Разгуляе, но комиссия по землепользованию отклонила заявку. В 2015 году евреям отказались выделить землю на ул. Энгельса рядом с ДКЖ.

В мэрии объяснили это тем, что изначально на этой территории должны были построить благотворительный культурный центр, а оказалось, что в его составе будет синагога. Согласно правилам землепользования, эта земля относится к зоне Ц-2 — зоне обслуживания и деловой активности местного значения. Это значит, что необходимо подать заявку на предоставление условно-разрешенного использования, а также пройти публичные слушания. Однако заявитель отказался в них участвовать.

"