Posted 2 февраля 2016,, 06:00

Published 2 февраля 2016,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Второй день рождения. Школьнице, пережившей несколько сердечных приступов, сделали операцию

2 февраля 2016, 06:00
Пермяки смогли собрать на лечение 14-летней Фазилат Исматовой более полумиллиона рублей. Операция прошла успешно.

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии 14-летней Фазилат Исматовой сделали долгожданную операцию по устранению врожденного порока. Неравнодушные пермяки собрали более полумиллиона рублей, чтобы у ребенка был шанс на счастливую жизнь.

На время операции её сердце остановили, а затем заставили его биться вновь. По словам специалистов, без этого лечения оно могло остановиться навсегда. Обычно подобные операции детям проводят еще на первом году жизни.

Юрий Синельников, и. о. главного врача ФЦССХ и заведующий детским отделением:— У Фазилат мы уже видим изменения, которые мы наблюдаем у больных с ишемической болезнью сердца, то есть у людей старшего возраста. Если бы не было этой операции, то через какое-то время начались бы серьезные проблемы, связанные с нарушениями ритма. Последствия были бы крайне неблагоприятные, потому что сердце серьезно изношено. Сложность операции была именно в том, что состояние ребёнка было очень тяжёлым.

Операция прошла успешно, рассказывают представители фонда «Дедморозим». Девочку уже перевели в обычную палату, где она будет восстанавливаться до выписки. Рядом с ней постоянно находится тетя, а за стенами больницы переживают сотни людей — одноклассники, мама, младший брат и обычные пермяки.

Фазилат Исматова:— Я чувствую себя нормально, только чуть-чуть болит. Родителям, бабушке с дедушкой, и всему Пермскому краю, спасибо большое!

Напомним, дополнительная поддержка сейчас нужна и 5-летней Ангелине Гаппасовой из Пермского края. Малышке требуется лекарство «Джакави», которое во всей России принимает всего пара человек. Стоимость необходимого курса препарата составляет неподъемные для обычной семьи 467 тыс. рублей. Но без них девочка беззащитна перед тяжелой и редкой формой иммунодефицита.

"