Posted 2 февраля 2016,, 15:00

Published 2 февраля 2016,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Интернет собрал 50 тысяч долларов, чтобы уходящий на пенсию полицейский выкупил пса-напарника

2 февраля 2016, 15:00
Суждено ли случиться счастливому воссоединению решится на аукционе, дата которого станет известна в четверг, 4 февраля.

В городе Мариетта, штат Огайо полицейский Мэттью Хикки, тридцать лет отдавший государству, собрался на пенсию, но заслуженный отдых в семейном кругу без Аякса — пса, который был его напарником, он себе не представлял, пишет Mashable.

Все это время Аякс жил дома у полицейского, но теперь их должны разлучить. Пес официально считается собственностью города, а поскольку он еще молод, то ему предсттоит оставаться на страже закона и ловить преступников с кем-то другим.

Официальная цена полицейской собаки — 3,5 тыс. долларов. Мэттью собрал деньги и пошел к руководству, однако выяснилось, что по закону штата Огайо, сотрудник правоохранительных органов, который покидает службу в отряде кинологов, не имеет права на выкуп животного из своего подразделения. Согласно закону, собака должна быть продана на аукционе.

Пользователи немедленно отреагировали на историю полицейского и создали петицию на Change.org, адресованную мэру Мариетты. Просьба вернуть пса домой, набрала 22 тыс. подписей. Реакцией властей стало: «Мы вас услышали, ваш голос важен для нас». В мэрии не обратились в высшую инстанцию и не планировали что-то менять.

Тогда неравнодушные пользователи проявили себя во второй раз и объявили вторую кампанию,
на этот раз - по сбору средств. Меньше чем за неделю пользователи собрали 50 тыс. долларов. С этими деньгами Мэттью Хикки должен перебить все ставки на пса Аякса. Дата проведения аукциона станет известна в четверг.

"