Posted 10 февраля 2016,, 12:35

Published 10 февраля 2016,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

В администрации Перми намерены привести уличные вывески к единому стилю

В администрации Перми намерены привести уличные вывески к единому стилю

10 февраля 2016, 12:35
Фото: Properm.ru
Документ с едиными разработанными требованиями планируется утвердить в конце марта.

Все вывески на фасадах зданий в Перми должны будут оформляться в едином стиле, сообщает интернет-газета «Text». Требования к ним уже разработали в администрации города, и к марту их планируется утвердить. После этого у предпринимателей будет 20 месяцев, чтобы изменить свои вывески, если они не соответствуют этим правилам.

В случае, если документ начнет действовать в конце марта, то к концу 2017 года все вывески на домах уже должны быть оформлены в едином стиле.

По словам главного архитектора Перми Дмитрия Лапшина, единые требования к вывескам неформально давно существуют в департаменте градостроительства, и в историческом центре города предприниматели применяют их добровольно. По его оценкам, только около трети всех вывесок соответствуют этим правилам.

Основные требования касаются того, что может быть указано на вывеске, ее размеры, и где она должна размещаться на фасаде, а также как должны располагаться несколько вывесок на одном здании. Как пояснил изданию Дмитрий Лапшин, разрабатывая требования, рассматривался опыт Казани, Москвы, Воронежа и Ульяновска.

Напомним, ранее городские власти уже предпринимали попытку улучшить внешний вид Перми, выдвинув требования по единому оформлению киосков, однако антимонопольщики посчитали это требование незаконным, доказав правоту через суд.

В администрации рассчитывают, что новая затея подобных претензий не вызовет. По словам Дмитрия Лапшина, в антимонопольном ведомстве согласны, что размещение вывесок нужно регулировать, и специалисты УФАС участвуют в обсуждении этих вопросов.

"