Posted 10 марта 2016,, 15:30

Published 10 марта 2016,, 15:30

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

С 1 апреля льготники без электронного билета будут оплачивать проезд по стандартному тарифу

10 марта 2016, 15:30
Нововведение касается тех, кто имеет федеральные и региональные льготы. Максимальный срок изготовления карты - 30 дней, однако власти уверяют, что в среднем срок изготовления составит около двух недель. Если жители Пермского края не подадут заявление в пункт обслуживания электронного проездного до 15-16 марта, то с 1 апреля они не смогут воспользоваться льготами.

На сегодняшний день на получение электронного социального проездного билета, который начнет действовать с 1 апреля 2016 года, подано около 3,5 тыс. заявлений, сообщил сегодня, 10 марта, на пресс-конференции замминистр транспорта Пермского края Денис Молодых.

При этом, всего льготная категория граждан насчитывает около 650 тыс. человек. В это число входят ветераны войны и труда, участники боевых действий, жертвы политических репрессий, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Система распространяется только на региональных и федеральных льготников, до внедрения системы в городе школьники и студенты получать карточку не должны», — подчеркнул замминистр транспорта Пермского края.

Чтобы воспользоваться льготой, перевозчику нужно предоставить кондуктору электронный билет и удостоверение, предоставляющее льготу.

Перевозчики, в свою очередь, должны оборудовать транспорт специальными считывающими устройствами — валидаторами. Согласно приказу минтранспорта Пермского края в случае невозможности проведения операции по причине неисправности или отсутствия валидатора перевозчики не имеют права отказать льготнику в бесплатном проезде.

Однако в этом случае субсидию, которая должна быть перечислена перевозчику за данного пассажира, переведена не будет, и компания окажет транспортные услуги за свой счет.

Официальным оператором выступает ПКГУП «Автовокзал», который отвечает за оснащение автотранспорта валидаторами и организует работу системы в целом, агентом по выдаче электронных проездных является почта России.

Подать заявление на получение электронного билета и получить документ можно в отделениях «Почты России». Для того чтобы получить проездной, нужно предоставить паспорт и документ, дающий право на льготу. Максимальный срок получения билета — 30 дней с момента подачи заявления.

Электронный социальный проездной действует три года с момента выдачи. Цена проездного не меняется и составляет по-прежнему 810 рублей, подчеркивает заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе.

Пополнение счета осуществляется с 16 числа текущего месяца до 16 числа следующего. При утере электронного проездного льготнику необходимо будет заплатить за перевыпуск карты, однако пока точная стоимость этой услуги не установлена.

Социальный проездной билет действует на городских и пригородных автобусах, пригородном железнодорожном и водном транспорте.

Сегодня, 10 марта, уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина обратилась в адрес председателя правительства Пермского края с просьбой усилить работу по информированию жителей Пермского края о переходе на электронные социальные проездные документы. По мнению омбудсмана, в крае не был определен разумный переходный период для снятия напряженности среди граждан, пользующихся социальными проездными документами.

«На оформление электронного документа остался месяц, и это при том, что из 720 почтовых отделений в Пермском крае только 217 будут оказывать услугу по оформлению и выдаче электронной социальной карты», – говорится в обращении Татьяны Марголиной.

"