Posted 13 апреля 2016,, 09:02

Published 13 апреля 2016,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

После комментария Игоря Гладнева о «шарашках» сайт «Пермь-36» перестал работать

После комментария Игоря Гладнева о «шарашках» сайт «Пермь-36» перестал работать

13 апреля 2016, 09:02
Фото: Properm.ru
По словам министра, тезис, опубликованный на сайте Мемориального комплекса, не является достаточно взвешенным и требует исправления.

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев прокомментировал публикацию музея «Пермь-36», посвященную Дню космонавтики. Из текста пресс-релиза следовало, что «шарашки» были защитой от шпионажа и от физического устранения ведущих советских учёных враждебными силами. Кроме того, отсутствие конкуренции за позиции позволило достичь высоких результатов и появления многих изобретений.

Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края: — Существование такой научно-производственной единицы как «шарашка» является историческим фактом. При этом я не считаю, что предложенные условия для научных работников, инженеров и конструкторов явились эффективным способом работы, бесспорно доказавшим свою целесообразность. Безусловно, в историческом контексте подобная форма и существование закрытых научных лабораторий, конструкторских бюро и иных научно-производственных коллективов была избыточной, а по сути — способом и мерой изоляции и давления репрессивного аппарата. Говоря об итогах деятельности «шарашек», мы, в первую очередь, говорим о людях, которые, исполняя свой профессиональный долг, воистину служили интересам своей Родины, невзирая на несправедливое и жестокое к себе отношение. Тезис, опубликованный на сайте Мемориального комплекса политических репрессий, по моему мнению, не является достаточно взвешенным и требует исправления

На момент публикации новости доступ к сайту был закрыт. Спустя некоторое время сайт заработал вновь.
"