Posted 7 октября 2009,, 04:01

Published 7 октября 2009,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Сегодня театр У Моста празднует День Рождения

7 октября 2009, 04:01
Ему исполнился 21 год.

7 октября Пермский театр «У Моста» отмечает свое 21 – летие. Этот театр — воплощенная в реальности алхимическая театральная формула Сергея Федотова. Один из самых оригинальных и мистических театров России 7 октября 1988 года сыграл свой первый спектакль «Мандат» по запрещенной в то время пьесе Н. Эрдмана.

Существует множество теории относительно театрального возраста, в которых десятилетие считается самым главным испытанием для театра. Театр «У Моста» «необычайно легко» и ослепительно дважды преодолел эту границу. В биографии этого Театра в геометрической прогрессии растет не только коллекция мистических историй и легенд, но и количество спектаклей, приглашений на гастроли и фестивали. За все время своего существования Авторский Театр Федотова стал одним из самых успешных, обсуждаемых и значимых участников на разных театральных фестивалях. В это невозможно поверить, но это факт. Уже 72 фестиваля за плечами театра, 30 российских и 42 международных. Спектакли Театра «У Моста» получили более 20 Гран-при международных фестивалей: «Золотой лев» (Украина), «Молодой театр» (Латвия), «Белая дама» (Эстония), «Театральные поиски» (Германия), «Столкновения театров» (Польша), «Экспериментальный театр» (Австрия), «Театры Европейского региона» (Чехия) и других. Спектакль «Сиротливый запад» (М. МакДонах) стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» и был показан в Москве как один из лучших спектаклей России 2008 года.

«У Моста» гастролировал в Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Эстонии, во многих городах России: Москве, Санкт — Петербурге, Минске, Риге, Киеве, Львове, Нальчике, Екатеринбурге, Омске, Челябинске и т.д. «У Моста» — единственный театр, побывавший на гастролях в Чехии 10 раз и сыгравший в 2008 году (в год своего 20-летия) на гастролях в Праге 7 разных спектаклей в течении 10 дней.
Гастролями и фестивалями международные проекты Театра не ограничивались: в 2003 году на сцене «У Моста» вышел спектакль польского режиссера Ежи Вальтера «Танго» (С.Мрожек), в 2008 году «Схватка» (Ф.Катер) в немецкой режиссуре Ио-Анна Хаманн. ХХ и ХХI сезоны театр открывал уникальными русско-чешскими экспериментами: в 2008 году «У Моста» совместно с Чешским камерным театром «Арена» сыграл «Панночку». Театральный эксперимент проходил так: первую «Панночку» играли русские, вторую — чехи, а третье представление явилось настоящим праздником русско-чешского ансамбля, выплеском невероятной энергии. Сумасшедшая энергетика и сила актерской выразительности русских и чешских актеров, прорвавшиеся сквозь смешение языков, в тысячу раз умножили магию легендарной «Панночки». Это были первые чешские гастроли за всю историю Перми. В 2009 году сезон открыли не только русско-чешской «Панночкой», но и «Мастером и Маргаритой». Роль Явтуха и Понтия Пилата на своем родном языке исполнил известнейший чешский актер театра и кино Йозеф Врана.

«У Моста» — это единственный театр в мире, в репертуаре которого идет сразу 5 спектаклей по произведениям Николая Гоголя, 4 постановки современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха (а в планах и 5-ый), 3 постановки по Михаилу Булгакову, и 3 спектакля по пьесам Шекспира. «У Моста», по-прежнему, остается оригинальным интерпретатором как русской и зарубежной классики, так и современной экстремальной пьесы. Гоголевские и макдонаховские постановки Федотова не перестают считаться открытиями в области жанра, сверхидей и понимания персонажей этих драматургов. Открытие театра «У Моста» оказались истоком целой сценической традиции. Так, именно с его «Женитьбы» даже бытовые пьесы Гоголя теперь повсеместно прочитывают в свете авторского мистического сюжета. А воплощение гротескового и парадоксального ирландского мира Мартина МакДонаха, подаренного российской сцене Федотовым, многими критиками уже давно считается конгениальным мышлению драматурга…

И если зрители свои впечатления от Театра «У Моста» описывают словами магия, гипноз, чудо, волшебство, то для театральных профессионалов, критиков и режиссеров – метод Сергея Федотова остается не просто оригинальным, но и действительно неразгаданным. На открытых фестивальных обсуждениях они растерянно пожимают плечами и говорят, что искренне не понимают, как устроен сценический мир спектаклей Федотова. Именно уникальность системы работы в Театре «У Моста», законы, по которым строится и «живет» каждый спектакль после премьеры, создает странную и гипнотическую атмосферу на сцене между актерами, между актерами и зрителями… За ощущением этой атмосферы и энергии инфернального, столь любимой этим Театром, уже более 20 лет зрители приходят на легендарную «Панночку», «Мастер и Маргарита», «Зверя» и другие спектакли.

И вряд ли еще какой-либо театр может похвастаться тем, что играет для своих особенных мостовских зрителей – 50 спектаклей в месяц. И каждый раз в полном зале, и каждый раз у билетной кассы перед началом спектакля толпятся желающие попасть на представление.
Свой 21-ый День Рождения Театр «У Моста» будет справлять в Египте на Каирском фестивале Экспериментальных Театров, где покажет свою легендарную «Панночку», показанную за 19 лет более 2,5 тысяч раз. Настоящий рекорд для книги Гиннесса…














"