Posted 9 мая 2016,, 08:42

Published 9 мая 2016,, 08:42

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

«Наша страна хуже всех выучила урок Второй мировой»

9 мая 2016, 08:42
Properm.ru публикует колонку Андрея Черткова, задающего вопрос, что же действительно нужно вспоминать и праздновать 9 мая.
Сюжет
Колонка

День Победы для меня всегда был главным праздником. Может, я рано стал все понимать, но помню, как расплакался в 1985, когда осознал, что из 307 ушедших на войну из Путино (родное село автора - прим. Properm.ru), вернулось 72.

Я содрогался от мысли, что пережили люди моей страны, с каким насилием, с какой агрессией пришлось им справляться. Самым важным моментом всего праздника для меня была минута молчания. Страшным и пронзительным одновременно.

Уже позже я узнал про холокост, прочёл «Прокляты и Убиты» Астафьева, «Приключения Вернера Хольта» Дитера Ноля и война предстала для меня вновь в трагической проекции — величайшей гуманитарной катастрофой Европы. Уроком и укором всему человечеству. Уроком, выучив который наизусть, и благодаря которому, наша цивилизация должна была измениться к лучшему навсегда. И флагманом этих гуманитарных изменений должна была, обязана была по клятве кровью, стать наша страна.

Я не понимаю, как можно этот день праздновать. Как можно веселиться и поздравлять. День гибели Помпеи не празднуют, в день аварии на Чернобыльской АЭС не запускают салюты, люди не поздравляют друг друга в день гибели Титаника. Даже Отечественную войну 1812 года никогда не «праздновали».

Я не понимаю весь этот маскарад с лентами, не принимаю, когда министр-миллиардер с серьезными щами сначала крестится под Спасской башней, а потом даёт команду начать демонстрацию самых страшных орудий убийства людей всему миру. Орудий. Убийства. В этот день. Получается, наша страна хуже всех выучила урок, меньше всего осознала цену жертв, хотя должна была стать аванпостом гуманизма и либерализма. Вместо парадов и салютов мы должны были создать лучшие условия жизни для граждан страны, отдавшей 27 миллионов жизней. Лучшие реабилитационные возможности для ветеранов. Сегодня, в 2016, нам нечем гордиться, когда ветераны побеждённой страны живут лучше победителей.

И уже просто омерзительны мне демотиваторы на задних стёклах автомобилей: тра…ющиеся фигурки, «можем повторить» и все эти смеющиеся искандеры. Это день горя. Со слезами на глазах.

"