Posted 9 мая 2016,, 13:30

Published 9 мая 2016,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Продолжая их путь. Фоторепортаж из рядов «Бессмертного полка»

9 мая 2016, 13:30
Участников было так много, что когда одни завершали маршрут у Театра-Театра, другие только начинали двигаться от Октябрьской площади.
Сюжет
Фото

После торжественного прохождения войск на Октябрьскую площадь вышли участники акции «Бессмертный полк». С 2013 года, когда пермяки впервые вышли на улицу с фотографиями своих погибших героев, ряды полка выросли в семь раз.

«Он бесконечный полк», — удивлялись зрители. Многие из них начинали плакать, осозновая, как много людей ушли на фронт. По предварительным подсчетам администрации города, в этом году участниками «Бессмертного полка» стали около 40 тыс. человек. Большая часть из них прошли колонной по пермским улицам уже не первый раз.

«В прошлый раз я вышла с фотографией деда, не зная о нем практически ничего, кроме имени. За год я узнала, что мой дедушка охранял дорогу жизни в блокадном Ленинграде», — рассказала Катя Ичетовкина.

«Три прадеда, и дядя, — показывает свои фотографии Ольга Путилова, — Только один с войны живым вернулся».

«Он дошел до Берлина, ему 18 лет было, связистом работал. А все остальные погибли на фронте. Один в церкви служил, его еще до начала войны в армию забрали. А после начала войны он сразу погиб. Об остальных мало знаем, где погибли неизвестно», — уточняет Мария Ивановна Путилова.

Алексей:— Я несу фотографию своего деда — Стихина Александра Ивановича. Я его никогда не видел, он умер до моего рождения. Он сражался во время Сталинградской битвы. Получил медаль за взятие Сталинграда, за взятие Берлина, Орден «Красной звезды». Я продолжил его дело. Капитан запаса. Служил в Чеченской Республике, принимал участие в военном грузино-осетинском конфликте.

«Это мой отец, — показывает плакат Василий Антонович Путин. — В 1941 году его призвали из Очера. Он пропал без вести почти сразу. Ему 27 было. Я родился 22 марта, а 22 июня война началась».

Валентина Федоровна Путина (Осколкова):— Фотографию моего отца не смогли пока найти. Он погиб в концлагере в городе Житомир на Украине. Там их сжигали живьем. Из Германии мне пришло извещение, что он точно там погиб: документы у них есть. Ему больше сорока лет было. Это для него четвертая или пятая война была.

«Это наш прадедушка — Конев Виктор Федорович. Воевал под Севастополем, был ранен очень тяжело. Его переправили, иначе бы, наверное, не вернулся», — рассказывает Яна Фертикова.

Виктор Николаевич Кудрин:— Я сегодня без фотографии. Меня самого за фронтовика принимают, но я родился только в 1946 году. Прошел Афганскую войну, служил на границе. У моего папы, его звали Кудрин Николай Дмитриевич, была интересная судьба. Он был танкистом, но их танковый батальон стоял на границе с Турцией полтора года. Война шла, а они стояли на всякий случай. Потом, когда немцев под Сталинградом окружили, их перебросили на северо-кавказский фронт. Он воевал полтора месяца, а потом получил очень тяжелое ранение. После выздоровления в армии прослужил 30 лет. Он похоронен на аллее славы на Северном кладбище.

"