Posted 14 июля 2016,, 14:50

Published 14 июля 2016,, 14:50

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Мне стыдно!»: главврач Соликамской больницы уволился по собственному желанию

14 июля 2016, 14:50
Главной причиной такого поступка послужило серьезное сокращение финансирования, и как следствие, отсутствие средств на лекарства, зарплаты и выплату долгов.

Главный врач Соликамской ЦРБ Сергей Лукьянченко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Он мотивировал это тем, что в последние несколько лет больница перестала получать должное финансирование.

На своей странице в Facebook он выложил скан заявления, а также расчеты по динамике финансирования ЦРБ за 2013–2016 годы. Как видно из таблицы, финансирование медучреждения значительно снизилось — с 41 млн 667 тыс. рублей в 2014 году до 24 млн 130 тыс. рублей в 2016 году.

Сергей Лукьянченко:— Последние три года возглавлял Соликамскую ЦРБ. Всякие были времена, но, то, что происходит сегодня, кроме, как беспределом, назвать нельзя. Приход двух человек в Пермское здравоохранение (Ковтун О.П., Бахлыков А.Ю.) перевернули даже само представление о медицине. По крайней мере, у меня в голове. Мне стыдно за сельское здравоохранение, которое я возглавляю в Соликамском районе. Мне стыдно смотреть в глаза больным стационара (нет лекарств, перевязочного материала, расходного материала для лаборатории). Мне стыдно смотреть в глаза поставщикам за многомиллионные долги. И главное — мне стыдно перед медицинскими работниками больницы, и не только медицинскими, что на фоне дорожающей жизни я не могу платить достойную зарплату.

Еще одной причиной для увольнения послужила информация о том, что с 1 января 2017 года должно произойти объединения Соликамской ЦРБ и городской больницы. «У нас появились проблемы с кредиторской задолженностью. На 40 с лишним процентов урезали финансирование. Накопились долги по парому. Нет денег на бензин. А у нас самая большая сеть: 10 ФАПов и четыре сельских амбулатории — которые как-то надо содержать?!», — рассказал он в беседе с журналистом «Нового компаньона».

"