Posted 20 июля 2016,, 03:58

Published 20 июля 2016,, 03:58

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин вступился за Бориса Мильграма

20 июля 2016, 03:58
Калягин признает право учредителя уволить руководителя организации. Но считает, что «если пользоваться этим своим правом неразумно, размахивать им как дубиной направо-налево, можно «наломать дров».

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин написал открытое письмо в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Письмо касается «конфликтной ситуации вокруг увольнения» художественного руководителя «Театра-Театра» Бориса Мильграма.

По его словам, к нему обратились члены правления Пермского отделения Союза театральных деятелей. В письме они выражают несогласие с увольнением художественного руководителя театра. «Без объяснения причин, без обсуждения с коллективом театра, с театральной общественностью», — пишет Калягин

В своем открытом письме он подчеркивает, что «нисколько не подвергает сомнению право учредителя решать кадровые вопросы в подведомственных учреждениях».

Александр Калягин:— Более того, я знаю, что в соответствии с действующим Трудовым кодексом руководитель организации может быть уволен в один день даже без совершения им виновных действий, по сути, по прихоти учредителя. Но, согласитесь, если пользоваться этим своим правом неразумно, размахивать им как дубиной направо-налево, можно «наломать дров».

Председатель Союза театральных деятелей напоминает про декабрьское поручение Владимир Путина, принятое по итогам заседания Совета по культуре и искусству. Оно звучит так: «Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения, касающиеся участия общественных организаций и творческих объединений в подготовке решений о реорганизации, ликвидации, перепрофилировании организаций культуры, в первую очередь театров, филармоний, музеев».

Александр Калягин:— Насколько я знаю, Министерство культуры края намерено не только уволить художественного руководителя театра, но и внести принципиальные изменения в устав театра. Что это, как не реорганизация? И о каком «участии общественных организаций» при подготовке и принятии подобных решений можно говорить, если даже правление Пермского отделения СТД РФ о них не знает?!

В заключении Калягин просит губернатора посодействовать разрешению возникшей конфликтной ситуации цивилизованно и с учетом мнения профессионального сообщества.

15 июля 2016 года стало известно об увольнении художественного руководителя «Театра-Театра» Бориса Мильграма. Причиной для принятия такого решения стали систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра.

У «Театра-Театра» своя версия. Борис Мильграм считает решение министра культуры Игоря Гладнева об его увольнении личной местью и неприязнью, а также сведением счетов.

"