Posted 29 октября 2009,, 13:28

Published 29 октября 2009,, 13:28

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Повара и кондитеры будут биться на фестивале «Прикамская кухня-2009»

29 октября 2009, 13:28
Традиционный фестиваль кулинарного искусства пройдет в Чайковском.

11 — 12 ноября в Чайковском пройдет ежегодный кулинарный фестиваль «Прикамская кухня — 2009». Фестиваль проводится по инициативе администрации города Чайковского и Пермской ассоциации кулинаров при поддержке управления по развитию потребительского рынка администрации Перми.

Как пояснили в управлении по развитию потребрынка, цели фестиваля — популяризация национальной кухни народов Прикамья и кухонь народов мира, сохранение кулинарных национальных традиций, повышение уровня профессионального мастерства работников общественного питания.

В программе фестиваля: индивидуальные соревнования поваров, кондитеров, «Пицейолов», «битва сушистов», соревнования официантов «Set-table» и конкурс «Арт-класс».

За две недели до начала фестиваля, пройдет «заочный» конкурс рецептов блюд народов Прикамья «Рябиновые бусы». Жюри определит лучшие рецепты из тех, которые забыты современными кулинарами в номинациях: национальный колорит и использование продуктов местных товаропроизводителей. А ведущие повара Пермского края изготовят их на самом фестивале.

В индивидуальных соревнованиях повара будут состязаться в нескольких категориях: «Этно-закуска», «Черный ящик» (заранее неизвестно, какие продукты будут в нем находиться), «Оригинальные пельмени». Кондитеры на глазах у зрителей и членов жюри должны будут приготовить торт по собственному рецепту, а также фруктовое ассорти из заранее не известных им фруктов.

Сушисты за 40 минут приготовят по три вида суши, сашими и роллов. А пицейолы за час выпекут классическую пиццу «Маргарита» и пиццу по авторскому рецепту. В рамках конкурса «Set-table», официанты презентуют основные принципы оформления и сервировки столов.

Также в рамках фестиваля пройдет конкурс «Художественная нарезка овощей» (карвинг). В течение трех часов участники будут выполнять композицию из овощей и фруктов, демонстрируя различные техники и приемы. Оценивать уровень подготовки участников будет жюри по международного эталону карвинга.

В конкурсе «Арт-класс» будут соревноваться повара (они представят на суд жюри национальное блюдо в банкетной подаче и фуршетные закуски) и кондитеры (они изготовят изделия из шоколада, мастики, кармели и теста). Также в этом конкурсе будут представлены картины, панно, композиции из специй, чая, кофе, сухариков, зерновых и бобовых культур.

Для того, чтобы стать участником фестиваля «Прикамская кухня», до 28 октября 2009 года необходимо направить заявки в отдел потребительского рынка администрации Чайковского городского поселения по адресу: 617760, г. Чайковский, ул. Ленина, 67/1, либо по адресу электронной почты: kui14@chaikovskiy.ru или факсом: 8 (34241) 4–41–57. Консультацию по условиям участия и формам заявок можно получить у Плакхиной Ларисы Викторовны по телефону: 8 902 80 59 934.

Фестиваль пройдет 11 и 12 ноября 2009 года в городе Чайковский, в кафе «Алендвик» на улице Ленина, 61/а (ТЦ «Ермак»).

"