Posted 3 августа 2016,, 09:45

Published 3 августа 2016,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Суд начал рассмотрение иска Владимира Гурфинкеля к министерству культуры Пермского края

Суд начал рассмотрение иска Владимира Гурфинкеля к министерству культуры Пермского края

3 августа 2016, 09:45
Фото: Properm.ru
Режиссер намерен доказать, что ложная публикация на сайте минкульта нанесла вред его чести и достоинству.

Режиссер Владимир Гурфинкель сообщил о начале рассмотрения его иска к министерству культуры Пермского края.

«Вчера в суде Ленинского района Перми в 15:30 были предварительные слушания по моему иску к министерству культуры Пермского края «О защите чести и достоинства». Судебное заседание назначено: 1 сентября в 11:00. Мы не остановимся», — пояснил Гурфинкель.

Поводом для судебного разбирательства стало размещенное на официальном сайте ведомства сообщения, в котором со ссылкой на Следственный комитет РФ по Пермскому краю говорится о якобы допущенной Гурфинкелем халатности, в результате которой бюджету края был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Вскоре в «Театре-Театре» официально заявили, что по результатам проверки следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а формулировка ведомства «нарушил закон» является некорректной в силу отсутствия такого решения суда.

О том, что противостояние минкульта и руководства театра перешло «в активную фазу» в «Театре-Театре» заявляли еще в июне 2015 года. 15 июля 2016 года министр культуры Игорь Гладнев подписал приказ об увольнении художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма, чем вызвал волну недовольства со стороны общественности. На время Гладнев был отстранен от исполнения обязанностей. Вчера стало известно, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин отменил приказ минкульта и восстановил Мильграма в должности.

"