Posted 15 сентября 2016,, 06:23

Published 15 сентября 2016,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«Как депутаты будущее отменили». Дмитрий Жебелев о «пермяках», голосовавших за «закон Димы Яковлева»

15 сентября 2016, 06:23
Своей колонкой организатор затеи «Дедморозим» призывает пермяков задуматься о важности принятия решений. Однажды депутаты Госдумы приняли так называемый «закон подлецов», но ведь депутатов выбрали мы с вами.
Сюжет
Выборы

Вот вы кем мечтали стать в детстве? Впрочем, наплевать. А ваш ребенок уже разговаривает с вами о своем будущем? Хотя кому какое дело. Но если у вас еще нет детей, может, вы когда-то задумывались — кем бы хотели их видеть, когда они появятся и вырастут? Без разницы, теперь есть те, кто знает это лучше вас — депутаты.

Право выбирать будущее за других они получили, приняв «закон Димы Яковлева», который ежегодно запрещает жить в семье 100 сиротам-инвалидам. Их единственной перспективой остается жизнь в домах-интернатах. И совсем иное будущее. Из этой сотни 80 детей проведут всю свою жизнь в закрытых психоневрологических учреждениях, 15 — умрут из-за тяжелых заболеваний еще до выпуска из детдома, и только пятеро смогут жить самостоятельно привычной нам жизнью. Наплевать, кем они мечтают стать, да и кому какое дело — все решено за них.


Очень сложно осознать — как это, когда отменяют твое будущее. Если не поставить на место этих детей себя или своего ребенка. Тем более, отныне никто не гарантирует, что мы на нем не окажемся. У каждого из нас в детстве был такой момент — неконтролируемого ужаса. Это могло быть незначительное с точки зрения взрослого происшествие: когда тебя с криком лупит воспитатель в детсаду или травят старшие в школе и рядом нет никого, к кому ты можешь обратиться за помощью. Когда ты беззащитно один. Попробуйте воскресить в памяти такой случай и свои детские ощущения.

А теперь умножьте их на всю жизнь. И потом еще на 95 детей. Каждый год.

Впрочем, депутаты будут определять будущее этих ребят даже после их смерти. Я знаю это, потому что был на таких похоронах. Само собой, они проходят за государственный счет. И хоронят их в особых кварталах, с другими одинокими стариками и неопознанными трупами. А еще — рядом с биологическими отходами и соответствующими табличками. Случайное совпадение, которое закономерно иллюстрирует отношение депутатов к будущему сирот-инвалидов в полном соответствии с «законом Димы Яковлева».

Чтобы вернуть будущее для этих детей, сперва надо честно признаться, что на самом деле его отменили не только депутаты. Но и мы с вами — на прошлых выборах. Возможно, люди, которым мы отдали свой голос, не знали о последствиях своих решений. Вероятно, не знали и вы. Но теперь. Когда вы знаете. Что будете делать с этим?

"